В Москве презентовали уникальный музыкальный проект «Melitena»

15 июня в Москве с успехом состоялась концерт-презентация уникального музыкального проекта «Melitena». Основатели проекта и солисты коллектива Заали Саркисян (тенор) и Анна Симонян (сопрано) являются профессиональными исполнителями в классическом жанре. Работа над презентацией велась руководителями проекта на протяжении трех месяцев.

В программе вечера прозвучали как популярные произведения итальянских композиторов, так и редко исполняемые в России произведения армянских авторов: Комитаса, Ераняна, Саят-Новы, Шерама. Звуки итальянской, испанской и армянской музыки были настолько гармоничны, что даже разница эпох и стилей не вызвала удивления у зрителей. «Оровел», «Дле яман», «Шорора», «Крунк» и многие другие великие произведения армянских композиторов наполнили вечер духом патриотизма, светлой печали и воспоминаниями об Армении.

Струнное трио (альт, виолончель, скрипка) и рояль внесли в музыку Комитаса и Шерама особое классическое звучание, что в сочетании с красивыми голосами солистов концерта восхитило слушателя своей проницательностью и глубиной. Звучание коллектива дополнил знаменитый армянский инструмент — дудук.

Уникальные красивые голоса, пронзительно исполнившие величайшие произведения армянских авторов, не оставили публику равнодушной. Вдохновенное исполнение песни Габриэля Ераняна «Киликия» в завершении вечера была трижды исполнена на бис! Реакция публики на презентацию музыкального коллектива «Melitena» говорит о многом.

«Melitena» — совершенно новый уникальный музыкальный проект, призванный возродить качественное исполнение музыки Саят-Новы, Шерама, Комитаса и других армянских композиторов. В репертуаре коллектива также присутствуют европейские и классические произведения таких авторов как: Вивальди, А. Пьяццолла, Эрнесто Куртис, Пуччини, Верди, Нино Рота, Ф. Обрадорс. В состав группы входят профессиональные исполнители, прошедшие обучение и стажировку в ведущих музыкальных академиях мира: Миланская академия искусств, Российская академия музыки им Гнесиных, Консерватория им. Чайковского, Ереванская консерватория им Комитаса. Более подробная информация о группе на официальном сайте www.melitena.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *