Поклонская заявила об отлучении прихожан от причастия из-за «Матильды»

Депутат Государственной Думы РФ Наталья Поклонская сделала заявление о том, что прихожан православных церквей и монастырей отлучили от причастия в связи с просмотром фильма «Матильда».

Экс-прокурор Крыма уточнила, что некоторые люди понесли наказание из-за того, что увидели скандальную ленту на закрытых предпремьерных показах, которые организовали создатели фильма, сообщает РБК.

По словам Поклонской, указанная картина о любовном романе между будущим императором Николаем II и балериной Матильдой Кшесинской признан церковью хулой на Святой Дух, так как расстрелянная царская семья причислена к рангу святых.

В первоначальной версии публикации на сайте издания Наталье Поклонской приписали слова, что якобы от причастия отлучаются священнослужители, а не прихожане. Но она быстро отреагировала на ошибку и назвала ситуацию абсурдной.

«Мне непонятно, откуда сотрудники РБК взяли данную информацию и как можно так перепутать то, что было сказано в ответ на их очередной вопрос о просмотре фильма, сообщила Поклонская. — Отвечая им, я повторила, что смотреть не буду. И добавила, что знаю, что те прихожане, которые посмотрели кинокартину на так называемых закрытых показах, сегодня в православных монастырях и церквях отлучаются от святого причастия на 6 месяцев».

Режиссер Алексей Учитель опроверг информацию о том, что его фильм «Матильда» доступен на закрытых показах, уточнив, что рабочую версию ленты видели только представители власти.

В РПЦ в свою очередь заявили, что им неизвестно о случаях отлучения прихожан от причастия по причине просмотра «Матильды».

Известно, что ранее митрополит Иларион назвал фильм апофеозом пошлости.

Ранее также сообщалось, что режиссер Никита Михалков поддержал коллегу, подчеркнув невозможность критиковать фильм, который еще не вышел на экраны.

 

Читайте последние новости на сегодня, 21.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *