Заявление КС РАО: На каждый акт агрессии со стороны Азербайджана должен быть дан должный отпор

Очередная резкая дестабилизация обстановки 16 — 17 июня 2017 года со стороны Азербайджана привела к убийству в течение суток четырёх 20-летних военнослужащих Арцаха и ранению ещё нескольких воинов. К большому сожалению, стиль Заявления сопредседателей МГ ОБСЕ от 19 июня по-прежнему «симметричный» и безадресный.

Нас в России больше беспокоит именно позиция России – де-факто второго после Армении с Арцахом гаранта стабильности в регионе. Власти России до сих пор ведут политику уравнивания агрессора и объекта агрессии, продолжают поставки наступательного вооружения Баку, не признавая Азербайджан агрессором.

Армения и армяне в султанате под названием Азербайджан, невероятно демонизируются, а уровень армянофобии там уже зашкаливает все мыслимые нормы человеческой морали. Ежедневные милитаристские заявления алиевской клики о силовых попытках вернуть Нагорно-Карабахскую Республику (Республику Арцах) в состав армянофобского государства под названием Азербайджан, не оставляют шансов на мирное урегулирование этой проблемы.

Во многих странах, и особенно в России, по прямому указанию Баку и при координации посольства Азербайджана идёт активная и целенаправленная работа по привлечению азербайджанской диаспоры в различные провокации в отношении, граждан Российской Федерации армянской национальности, против исторической правды об Армении и Нагорно-Карабахской Республике. Эта активность переходит все допустимые границы и доходит до уголовной. Уже второй раз в День Победы во время святой акции «Бессмертный полк» со стороны азербайджанских экстремистов совершаются нападения на представителей НКР, несущих флаг своей независимой республики, вклад которой в нашу общую Победу по удельному количеству маршалов, генералов и Героев Советского Союза неимоверно высок. И опять всё это умалчивается и остаётся без должного внимания, что вызывает у нас, российских армян, недоумение, поскольку доблесть карабахских армян в Великой Отечественной войне является предметом нашей особой гордости.

Необходимо отвергнуть ложный тезис противников прямой пропаганды в России, мол, «неудобно навязывать властям России интересы Армении». Стратегические интересы России и Армении едины, но наше бездействие даёт возможность врагам лоббировать и проводить в жизнь в России решения, противоречащие интересам, как Армении, так и самой России.

Создавшаяся патовая ситуация в урегулировании карабахского конфликта является следствием упорного умалчивания и отсутствия объективных оценок со стороны Минской группы ОБСЕ и международного сообщества реальных событий, происходящих на границе не только Азербайджан — НКР, но и Азербайджан — Армения. Конфликт этот давно был бы урегулирован в случае признания Азербайджана государством-агрессором – виновником происходящих на границах провокационных военных вылазок и признания независимости уже успешно существующего в течение 26 лет государства НКР (Республики Арцах) – армянонаселённой территории, 96 лет назад незаконно насильственно введённой большевиками под диктовку Турции в качестве Автономной области в состав большевистского новообразования под названием Азербайджан.

В этой связи мы обращаемся к организациям, призванным обеспечивать законность и справедливость в международных отношениях – ООН, Минской группе ОБСЕ, а также властям нашей Родины России – признать Азербайджан во всех его многогранных бесчеловечных проявлениях в Карабахском конфликте агрессором, а также официально признать НКР (Республику Арцах) самостоятельным государством, поскольку иной подход при той степени армянофобии, которая царит в этом фашистском государстве – означает отдать на верное заклание всё армянское население НКР.

Безопасность карабахцев должна быть обеспечена Российской Федерацией в тесном сотрудничестве с мировым сообществом. Пока же на страже этого стоят Вооружённые Силы Республики Армения и Республики Арцах. На каждый акт агрессии со стороны Азербайджана должен быть дан должный отпор. Настолько сильный, чтоб отбить охоту от новых посягательств на Армению и Арцах.

.

Армянское культурно-просветительское общество «АРАРАТ»

Армяно-российское Товарищество, сообщество в соцсетях Интернет «ArmPeterburg»

Журнал «Собеседник Армении»

Центр поддержки Русско-Армянских стратегических и общественных инициатив

Армянская национальная культурная автономия Зеленограда

Академия Русско-Армянского Культурного Сотрудничества

АНО «Детское физкультурно-образовательное объединение «Лидер»

Джавахкская диаспора России

Землячество Западных Армян Москвы

Культурно-просветительский центр HAYASA

«ЕРКРАМАС» — газета армян России

Амшенская диасора России

Землячество Нахичеванских армян

Интернет-портал «Наша Среда»

Интернет-портал Armenia-online

Интернет-портал ArmBook

Международное движение «Новая Армения»

Международная организация развития армянской классической музыки

«Петербургская армянская община — ПАРМО 1975 г.»

Сообщество Молодых Профессионалов – СИВАМ

Творческий центр «АРАКС»

Московская областная организация «МАСИС»

Московская областная организация «Российское общество дружбы и сотрудничества с Арменией»

Сочинская городская общественная организация «Народная Память»

Представительство Нагорно-Карабахской Республики (Республики Арцах) в РФ

Псковская областная армянская общественная организация «МАШТОЦ»

Фонд по реставрации памятников Великой Отечественной войны имени Героя Советского Союза Унана Аветисяна

Заявление поддержано участниками КС РАО и открыто для поддержки разными организациями и активистами армянских общин в России. Просьба распространить среди знакомых и в группах соцсетей. Эл.почта: info@russia-armenia.info

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *