Польский Сейм принял законопроект о сносе мемориалов Красной армии

Польский Сейм в четверг, 22 июня, принял поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или любого другого тоталитарного строя в названиях зданий и объектов. Данный документ также предполагает снос памятников советской эпохи, в том числе мемориалов, которые были установлены в честь Красной армии.

Сообщается, что за принятие данных поправок проголосовали 408 депутатов, против были семь, а воздержались — 15.

В документе идет речь о том, что памятники или любые другие архитектурные объекты в Польше не могут отдавать дань памяти лицам, а также организациям, событиям или датам, которые символизируют коммунизм или же любой другой тоталитарный режим.

Данный закон не касается памятников на кладбищах или территориях других захоронений, а также объектов, которые не выставлены на всеобщее обозрение, или демонстрируемые исключительно в научных целях, в качестве произведения искусства.

Сносить по новому закону не смогут и монументы, внесенные в реестр памятников архитектуры.

Остальные мемориалы надлежит демонтировать в течение 12 месяцев после вступления поправок в силу. Согласно подсчетам экспертов, на территории Польши не менее 469 подобных объектов, а около 250 из них установлены в честь Красной армии.

По мнению авторов законопроекта, подобные объекты дают возможность сторонникам тоталитаризма продвигать свои взгляды и оказывать негативное влияние на общество.

О планах по демонтажу памятников Красной армии в Польше стало известно еще в 2016 году. Тогда официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что, если мемориалы начнут сносить, то Москва не оставит это без реакции, поскольку война с памятниками нацелена на то, чтобы вычеркнуть из памяти поляков факт их спасения Красной армией от уничтожения нацистами во время войны.

 

Фото: Alik Keplicz / AP Photo 

Читайте последние новости на сегодня, 22.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *