Жители Луганской области рассказали, как их грабили бойцы батальона «Айдар»

 Жители Луганской области обвинили бойцов батальона «Айдар» и командовавшего им Сергея Мельничука в массовых грабежах, которые совершались в августе 2014 года в поселке Новосветловка. Об этом пострадавшие от рук украинских военных Владимир Винник и Андрей Сухаревский рассказали на пресс-конференции в четверг, 22 июня, передают «Украинские новости».

По словам Винника, в августе 2014-го добровольцы разграбили и уничтожили практически весь поселок Новосветловка. Он утверждает, что 95 процентов домов в поселке были разграблены, из-за боевых действий погибли более 200 местных жителей.

«Людей согнали в церковь, а в это время грабили их дома», — рассказал он. В частности, как вспоминает Винник, в его дом ворвались 10 пьяных бойцов во главе с Мельничуком, которые избили его зятя — Сухаревского, угнали два автомобиля и отобрали 11 тысяч долларов.

Потерпевшие обратились с заявлением в правоохранительные органы, одно из уголовных дел по этим фактам находится в суде, однако, по словам жителей Новосветловки, обвиняемые затягивают процесс.

В июле 2016-го прокуратура Украины задержала одного из командиров «Айдара» Валентина Лихолита по подозрению в бандитизме. Обвинения в организации вооруженной банды были предъявлены еще двум бойцам батальона. Их заподозрили в похищении людей и незаконном завладении транспортным средством и документами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *