Как правильно готовиться к экзамену на отлично

Экзамен – важнейшее событие в жизни каждого школьника, одно из первых испытаний на первоначальном этапе жизненного пути. Однако экзамен совсем не является поводом для излишней тревоги. При грамотной подготовке, он может стать трамплином для дальнейших успехов.

Статья для хороших учеников

Сразу отметим, что эта статья не для тех горе-учеников, которые предпочитают готовиться в последний момент, за несколько часов до самого экзамена. Она будет полезна тем ребятам, которые ответственно подходят к единственной для любого ребенка серьезной задаче – учебе, а также для родителей, не жалеющих времени для оказания помощи своему чаду.

Психологическая подготовка

Прежде всего необходимо уяснить – экзамена не стоит бояться. Это обычная для школьников задача, такая же, как решение контрольных, только торжественная и совсем чуточку более ответственная. Перед началом подготовки к экзамену будет не лишним воспользоваться речевыми установками. Для этого достаточно периодически повторять вслух несколько утверждений, которые в результате должны стать неоспоримыми. Перечень утверждений подбирается индивидуально, однако для примера дадим несколько произвольных:

 

  • У меня отличные знания
  • Я успешно сдам экзамен
  • Каждый член комиссии будет уверен в моих знаниях
  • Во время сдачи экзамена я только приобретаю и ничего не теряю

Выбор питания и подготовка помещения

Во время подготовки к экзамену рекомендуется использовать в пищу изюм, курагу, черный шоколад, орехи. Эти продукты способствуют хорошей работе мозга и запоминанию. Однако лучше не наедаться «до отвала», так как чрезмерное чувство сытости может помешать плодотворной работе. Вместе с тем, лучше не злоупотреблять «традиционными стимуляторами», такими как кофе, чай или энергетики.

Стоит подготовить помещение для занятий. Лучше всего заниматься в чистом, хорошо освещенном и тихом помещении. Шум, телефонные звонки, соцсети –  все это отвлекает от учебы, сводя на нет все потраченные усилия. Другой вопрос – тихий музыкальный фон. Здесь все зависит от индивидуального восприятия музыки. Но в любом случае лучше включать не слишком ритмичную инструментальную музыку без слов, классику. Также важно сразу найти все учебники и справочники, которые могут понадобиться в любой момент и на поиск которых не надо будет прерываться.

Методы подготовки к экзаменам

Метод трех дней. Хороший метод подготовки для тех, кто хорошо занимался в школе и хочет лишь в краткий срок закрепить имеющиеся знания. В первый день вы прочитываете весь конспект с целью освежить информацию и втянуться в работу. Во второй день идет повторение материала, но уже с акцентом на отдельные ключевые аспекты. В последний, ключевой день идет проработка и окончательное усвоение материала;

Метод ограничения по времени. Исходя из наличия времени и уже имеющихся знаний определите для себя количество минут, которые вы можете посвятить одному билету. По окончании назначенного периода переходите к следующему билету. По окончании работы проработайте пропущенные вопросы;

Метод составления плана. Любую тему можно кратко и емко описать в нескольких предложениях. Составьте план ответа на каждый билет, выпишите по каждому вопросы ключевую мысль и вывод;

Метод совместной подготовки. Иногда быстрее и легче готовиться вдвоем или втроем, сообща разбирая самые сложные моменты. Самое главное, чтобы ответственная си серьезная работа не превратилась в дружескую встречу с разговорами на отвлеченные темы, поэтому тщательно подбирайте компанию для подготовки.

ТОП-10 полезных рекомендаций

  • Избегайте стрессовых и конфликтных ситуаций во время подготовки, позаботьтесь о благоприятной для учебы атмосфере;
  • На каком бы методе подготовки вы не остановились, составьте план работы и контролируйте его выполнение;
  • Определитесь со способом подготовки. Одним лучше запоминать информацию, читая учебники и конспекты вслух, другим — полезнее готовить шпаргалки и составлять план ответа;
  • Если настрой на работу никак не нащупывается, начните с темы, которая вам наиболее интересна;
  • Главное в учебе понимание, а не запоминание. Заучивание — отнимающая массу сил и времени проигрышная стратегия. Ищите в вопросах логические связи, придумывайте ассоциации;
  • Делайте маркированные списки: их легче запоминать;
  • Не пытайтесь запомнить все вплоть до мелочей. Выделяйте главные мысли, структурируйте большие материалы, это поможет лучше воспринимать текст.
  • Не исключайте перерывы. Короткие паузы на отдых помогут ненадолго расслабиться и усвоить уже полученную информацию;
  • Меняйте род деятельности, переключаясь на занятия спортом. Пробежка, к примеру, позволит не только привести в тонус ослабшие во время сидения мышцы, но и позволит на свежем воздухе поразмышлять над сложными вопросами;
  • Также способствуют усвоению полученных знаний неспешные вечерние прогулки, которые помогут расслабиться и улучшат эмоциональный фон перед экзаменами.
  • Сдача экзамена

    Ночь перед экзаменом – не время для подготовки. Совсем наоборот – перед ответственным делом необходимо хорошенько выспаться. На экзамен лучше явиться полуголодным. Чтобы плотный завтра не тянул в сон, но и чувство голода не отвлекало от занятий. Чтобы успокоиться и покончить с естественным волнением, «прокрутите» весь экзамен у себя в голове как кино. Это поможет совладать со стрессом. Старайтесь не общаться с товарищами на тревожные темы, касающиеся экзамена, а лучше подумайте о приятных моментах, которые были в вашей жизни.

    Уже во время ответа начните с легких вопросов, а самые сложные оставьте на потом. Если вы что-то забыли, поможет метод ассоциации, вспомните, с чем у вас ассоциировалась проблемная тема. Рассказывайте материал своими словами, домысливайте и не бойтесь общаться с преподавателем, для которого важны не только ваши знания, но и сообразительность, желание разобраться в вопросе.

     

    Читайте последние новости на сегодня, 23.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *