МИД РФ ответил на запрет ношения георгиевской ленты на Украине

Глава МИД России Сергей Лавров на заседании правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом заявил, что Россия намерена отстаивать права соотечественников, в том числе в контексте решения, которое приняли украинские власти об ответственности за ношение георгиевской ленты.

Напомним, в четверг, 22 июня, на Украине вступил в силу закон «О запрете изготовления и пропаганды» георгиевской ленты. Он запрещает публичное использование, а также демонстрацию или ношение георгиевской ленты или ее изображения. Нарушение грозит штрафом от 50 до 150 необлагаемых минимумов доходов граждан и конфискацией ленты или предметов, содержащих ее изображение.

Повторное нарушение закона может обернуться увеличением размеров штрафа или даже административным арестом на срок до 15 суток.

По словам Лаврова, Россия полностью солидарна с соотечественниками за рубежом и будет всячески отстаивать их права, особенно в ситуации, когда ношение георгиевской ленточки 22 июня в некоторых государствах объявили «уголовным преступлением».

Отметим, акция «Георгиевская ленточка» посвящена празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне. Повязывать ленточку накануне 9 мая стало традицией. Для миллионов людей по всему миру георгиевская ленточка является символ памяти, связи поколений и воинской славы.

 

Фото: Максим Блинов / РИА Новости 

Читайте последние новости на сегодня, 23.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *