В ЦИК заявили о невозможности участия Навального в выборах президента

В Центральной избирательной комиссии (ЦИК) напомнили, что основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), оппозиционер Алексей Навальный не может участвовать в президентских выборах в 2018 году из-за непогашенной судимости.

Об этом сообщила глава ЦИК Элла Памфилова. По ее словам, единственный способ для Навального принять участие в президентской гонке – обжаловать в суде свой приговор. Ранее председатель Центризбиркома во время интервью с телеведущей Ксенией Собчак также исключила возможность регистрации оппозиционера как кандидата в президенты.

Кроме этого, в заявлении ЦИК говорится, что организация штабов для поддержки Навального на выборах находится за рамками избирательной кампании и вне регулирования закона о выборах. В ЦИК напомнили, что официально предвыборная кампания начнется только в декабре нынешнего года.

Напомним, Навальный был осужден на пять лет колонии условно по делу «Кировлеса». Апелляционный суд оставил в силе этот приговор. В то же время. глава ФБК неоднократно говорил о намерении принять участие в президентских выборах. 

 

Фото: Геннадий Черкасов / «Московский комсомолец» 

Читайте последние новости на сегодня, 23.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *