Деньги, которые пахнут, или Закройте пару овощных баз и карабахский конфликт будет чудесным образом разрешён

«Это усилит боевые и маневренные возможности передовых подразделений ВС Азербайджана по поражению бронированной техники, инженерных сооружений, воздушных целей, живой силы и других объектов противника». Также сообщается, что поставки будут продолжены. Между тем в связи с Днем азербайджанской армии гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев в числе первых направил поздравительное письмо министру обороны генерал-полковнику Закиру Гасанову. Глава российского ведомства отмечает: «Cовместные усилия принесут пользу нашим государствам и будут способствовать укреплению обороноспособности Азербайджана». В послании сказано, что развитие военно-технического сотрудничества позволит «значительно повысить мощь вооруженных сил и их способность обеспечить мир и процветание азербайджанского народа». На этом фоне российский вице-премьер Дмитрий Рогозин сказал, что Москва не видит препятствий для возможной продажи вооружений и в Турцию. Речь, напомним, идет о закупках Анкарой зенитных ракетных систем С-400. «А почему они не могут покупать? Деньги только платите, и мы продадим», — сказал вице-премьер агентству РИА Новости.

Кажется, Рогозин слишком буквально воспринял старую максиму о том, что «деньги не пахнут». Увы, такие деньги пахнут смертью. Очевидно, что Баку будет использовать российское оружие в Карабахе. И еще — нет никаких гарантий, что турки не собьют «случайно» очередной российский самолет, использовав российские же ракеты…

О продаже оружия Азербайджану подробно высказался известный российский эксперт Денис Дворников. На своей странице в Фейсбук он написал:

1. Нельзя одной рукой призывать к снижению градуса риторики угроз, а другой — давать инструмент для воплощения этих угроз. Разговоры о том, что якобы поставками оружия Россия удерживает влияние на Баку — несостоятельны. 145-миллионная держава, которая может влиять на нефтяную полуколонию только продажей тяжелого вооружения — это даже не смешно. Неужели нет других рычагов влияния? Закройте пару овощных баз и, возможно, вообще карабахский конфликт будет чудесным образом разрешён. Без единого выстрела. Это, конечно, образно.

2. Вот уже второй раз тема продажи оружия возникает в настолько неудачный момент, что впору говорить об информационной и репутационной диверсии. Поставлять танки сразу после актов азербайджанской агрессии, аккурат к поминкам по убитым армянским солдатам — может только страна, демонстративно пренебрегающая эмоциями жителей Армении, сознательно подрывающая устойчивость союзнического политического режима. Более эффективного способа оттолкнуть от России Армению придумать трудно. Проблема в том, что наблюдает за этим не только Армения, но и другие страны.

3. Азербайджан и Турция провели большие совместные учения. Одной из локаций потенциальных совместных военных действий этих двух стран является Нахичевань. По некоторым оценкам, там уже находятся до 1500 боевиков, связанных с ИГ. И здесь есть интересный момент. В последнее время со стороны Турции идут вбросы о том, что армянская сторона массово рекрутирует афганских моджахедов. Несмотря на абсурдность такой новости, она публиковалась весьма настойчиво. Для чего? А для того, чтобы снизить восприятие любых сообщений о наемниках. Чтобы факты об участии реальных исламистов воспринимались как примитивный вброс. Понятно, что никаких моджахедов в Арцахе нет. Но когда наёмные боевики будут задействованы азербайджанской стороной (при помощи Турции), то весьма вероятно, что в атаку они пойдут под прикрытием российской техники. Боевики ИГ на российских танках — это красивый слайд для презентации в Конгрессе США. Но даже не это опасно. Турция давно мечтает поджечь Северный Кавказ. И только очень наивный потребитель новостей может думать, что Турция — друг России. В перспективе это означает, что вся проданная техника может через какое-то время “всплыть” на российском Кавказе. Против России, разумеется. Это, конечно, пессимистичный прогноз. Но более чем реальный. Тем более что “светский” режим Алиева — не вечен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *