«Касперский» сообщил о масштабной кибератаке вируса-вымогателя Petya

Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали о масштабной атаке вируса Petya на компьютеры по всему миру.

Соответствующую информацию привел глава международного исследовательского подразделения «Лаборатории Касперского» Костин Райю на своей страничке в Twitter.

По словам Райю, жертвами вируса-вымогателя Petya, который во вторник, 27 июня, атаковал компьютеры Роснефти, стало множество пользователей по всему миру. Глава подразделения «Лаборатории Касперского» подчеркнул, что обновленная версия вредоносного программного обеспечения содержит в себе фальшивую цифровую подпись продукта Microsoft.

Руководитель ГК InfoWatch Наталья Касперская сообщила, что первая версия вируса была создана более года назад. Как правило, вредоносное ПО распространяется через фишинговые сообщения, а затем требовала права администратора.

«Если права администратора не давались, он (вирус Petya – прим. ред.) был бессилен. Поэтому он объединился с некоторым другим вымогателем-вирусом Misha, который имел права администратора. Это был улучшенная версия, резервный шифровальщик», – цитирует ТАСС Касперскую.

Group-IB приводит данные, согласно которым кибератаке вируса Petya подверглись 80 российских и украинских компаний.

Известно, что программа блокирует компьютеры и не дает запустить операционную систему, требуя выкуп в биткоинах, сумма которого эквивалентна 300 долларам США. Хакерская атака была зафиксирована около 14.00 по московскому времени.

 

Читайте последние новости на сегодня, 27.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *