Юнкер: Европейская оборонная политика переживает возрождение

Европа переживает период возрождения своей оборонной политики.

Об этом на конференции по вопросам регионального развития в Брюсселе 27 июня заявил председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

«Европа оборонных возможностей — старая европейская амбиция, которая восходит к 50-м годам, сегодня переживает возрождение, чему я аплодирую двумя руками», — сказал глава ЕК.

На прошлой неделе в Брюсселе состоялся саммит по обороне, в ходе которого лидеры Евросоюза дали старт постоянному сотрудничеству стран-членов ЕС в оборонной сфере. Будет разработан общий список критериев и обязательств, конкретные проекты в области разработки мощностей.

Согласно Договору о функционировании ЕС, протокол о постоянном сотрудничестве в области обороны должен фиксировать критерии и обязательства в сфере военных потенциалов.

Кроме того, лидеры Евросоюза договорились о постоянном механизме финансирования развертывания «боевых групп» ЕС, представляющих собой подразделения быстрого реагирования, которые ранее не использовались.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини ранее заявила, что задействование «боевых групп» позволит повысить европейскую безопасность и безопасность ряда соседних стран.

 

Фото: Peter Morrison / Associated Press

Читайте последние новости на сегодня, 27.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *