Натуральный гранит – лучший материал для надгробных памятников

Организацией и проведением похорон последняя дань усопшему не ограничивается. Остается важный момент – оформление места погребения, ключевым элементом которого, без сомнения, является надгробный памятник.

Поскольку качество оформления места погребения является осознанным и последним выражением уважения усопшему, выбор ритуального памятника для родных и близких покойного зачастую становится серьезной дилеммой. Ведь важно, чтобы памятник долгие годы сохранял приличный внешний вид, не трескался и не разрушался под воздействием агрессивных проявлений погоды.

Существует множество материалов, из которых сегодня изготавливают памятники. И все они имеют свои плюсы и минусы.

Дерево

Деревянные памятники сегодня уже практически не используются в виду недолговечности данного материала. Древесина подвержена не только гниению, но и негативному воздействию насекомых.

Стальной лист и бетон

Некогда популярные памятники из стальных листов и бетонной крошки сегодня также уже встречаются все реже. Несмотря на бесспорное преимущество, выражаемое в невысокой стоимости, такие памятники по ряду причин бесповоротно уходят в историю. Небольшой вес, простота изготовления таких памятников являются небольшим плюсом в сравнении с их явными недостатками: памятники из бетонной крошки и будучи новыми имеют весьма блеклый вид, а ветер и дожди довольно быстро портят их и без того непрезентабельный вид. Памятники из стальных листов нуждаются в регулярной покраске, но даже краска со временем не способна защитить металл от коррозии.

Гранилит

Агрессивное внешнее воздействие существенно влияет и на состояние памятников, изготовленных из гранилита. При этом памятник из гранилита может стоить дороже, чем памятник из гранита, а прослужит он в разы меньше.

Гранитная крошка и мрамор

Оба вида памятников имеют внешнюю привлекательность, но если недостатком первого является его хрупкость из-за пористой структуры, то второй из-за своей высокой стоимости зачастую попросту финансово недоступен рядовым гражданам.

Натуральный гранит

Памятники из натурального гранита по соотношению цена-качество на сегодня являются идеальным вариантом. Гранит является особо прочным материалом и гранитные памятники отличаются высокой стойкостью к любым внешним воздействиям. Гранит не выгорает, не тускнеет, ему не страшны царапины, он не трескается, а нанесенной на материал гравировке не страшно время. Вместе с тем гранитные памятники имеют высокую привлекательность — благородный гранит всегда выглядит величественно и красиво. Гранитные памятники не требуют сложного ухода, они легко и быстро моются и при мытье можно использовать любые чистящие средства.

Несмотря на то, что изготовление памятников из гранита является весьма непростым процессом, качественно выполнить который способны исключительно профессионалы, на рынке ритуальных услуг работает достаточное количество компаний, готовых взяться за заказ любой сложности.

 

Фото: granit-stroy

Читайте последние новости на сегодня, 28.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *