Оппозиция требует отставки главы Минобороны Японии

В Японии после призыва министра обороны Томоми Инады голосовать за кандидата от своей партии на выборах в законодательную ассамблею Токио разгорелся скандал.

Во вторник, 27 июня, министр выступала во время предвыборного собрания в поддержку кандидата от правящей Либерально-демократической партии на выборах в законодательную ассамблею Токио. Во время своего выступления она от имени сил самообороны, а также Министерства обороны и от себя лично как министра попросила избирателей голосовать за кандидата от ЛДП.

Высказывание Инады оппозиция расценила как вопиющее нарушение закона, поскольку по закону ей нельзя заниматься политической деятельностью.

Позже министр выступила перед СМИ и принесла свои извинения, а также отказалась от данного высказывания, заявив, что нейтральная позиция не только армии, но и любого государственного органа является само собой разумеющейся.

Однако Демократическая партия уже заявила о несоответствии Инады занимаемому посту министра.

В воскресенье, 2 июля, в Токио состоятся выборы в законодательную ассамблею. Среди претендентов называют две главных силы — правящую партию ЛДП и созданную мэром Токио Юрико Коикэ специально для выборов парти. «Токийцы – прежде всего».

 

Фото: Toru Yamanaka / AFP 2017 

Читайте последние новости на сегодня, 28.06.2017, в нашей ленте новости-онлайн

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *