А вы бы хотели купить недвижимость всего за 1 рубль?

Фантастические нарушения со стороны ДИЗО Ялты обнаружили аудиторы контрольно-счетной палаты ялтинского горсовета. Так, на Южном берегу Крыма найдены десятки объектов недвижимости, оцененные всего в 1 рубль, и 68 земельных участков с адресами типа «г. Ялта», «г. Ялта, д. 6» и «г. Ялта, пляж».

В распоряжении «Примечаний» оказалась копия отчета проверки ведения казны и реестра муниципального имущества ДИЗО администрации Ялты. Оказалось, что ведомство Лилии Молостовой, которая подозревается в продаже земель Фороса по заниженной на 2,3 млрд. рублей цене, видимо, имеет особые отношения с новым хозяином санатория «Форос» — связанным с семьей экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева ООО «АКАР», которое тоже фигурирует в этом уголовном деле.

Так, аудиторы выяснили, что у земельного участка, переданного в аренду ООО «Акар» в пгт Форос по адресу ул. Форосский спуск, 3, общей площадью 19033 кв.м., реестровый номер П1108000008, отсутствует учетная карта, на него не оформлено дело, нет документов для учета муниципального имущества. В результате у Росреестра отсутствуют обязательные сведения по этой земле.

По такой же схеме — без предъявления документов компетентным органам — работает в Ялте реальный хозяин вещевого и овощного рынков Олег Извеков. У земельного участка, переданного в аренду Извекову в Ялте по адресу ул. Киевская 24, общей площадью 14026 кв.м. отсутствует учетная карта, на него не оформлено дело, нет документов для учета муниципального имущества, отсутствуют постановления администрации, акты приема-передачи. В результате у Росреестра также нет обязательных сведений по этой земле.

Также проверка обнаружила, что у ДИЗО Ялты имеется 68 объектов земельных участков общей площадью 396 964 кв. м. и кадастровой стоимостью 87 660 тыс. руб. (в 9 объектах не указана кадастровая стоимость), где адресом учета является запись: «г. Ялта».

Удивил аудиторов и подход ведомства Лилии Молостовой к оценке недвижимости: 41 позиция включенного в состав муниципальной казны имущества, расположенного по адресу г. Ялта, ул. Бирюкова, 2-а и Пироговская, 2, имеет первоначальную стоимость 1,00 руб.

Всего аудиторы выявили сотни нарушений разной степени тяжести. Напомним, что в мае Следком Крыма удалил со своего сайта новость о возбуждении уголовного дела о нанесении ущерба в размере 2,3 млрд рублей в отношении главы департамента имущественных и земельных отношений Ялты Лилии Молостовой. Дело было возбуждено по материалам ФСБ. Документы, которые она готовила, подписывали сити-менеджер Ялты Андрей Ростенко и его зам Татьяна Кухтеева.

Лилия Молостова является двоюродной сестрой замглавы крымской автономии при Украине Павла Бурлакова — члена управленческой команды покойного земляка Виктора Януковича Василия Джарты. При «донецких» руководителях Крыма Молостова ведала симферопольской землей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *