Несмотря на непрекращающиеся обстрелы, в Донбассе начали убирать урожай. Видео

ЛНР заявляет о новх обстрелах со стороны военных Украины. В народной милиции утверждают, что территорию ЛНР атаковали четыре раза за сутки. И все это происходит на фоне так называемого хлебного перемирия в Донбассе.

О перемирии две недели назад договорились члены контактной группы в Минске. Режим тишины введен для того, чтобы в колхозах смогли спокойно собирать урожай. Корреспондент НТВ Святослав Гордин побывал на полях непризнанных республик и выяснил, как работают аграрии в условиях постоянной опасности.

Новоазовский район, юг непризнанной ДНР. Там начинают уборку раньше других районов — урожаи традиционно высокие. В советское время Украину называли «житницей» страны. 30 центнеров с гектара в этом году — это прогноз. Непризнанной республике хватает своего зерна и муки. Было бы еще больше, если бы часть хлебных полей не превратилась в минные. Они до сих пор под обстрелами.

Дмитрий Конаков, первый заместитель министра агропромышленной политики и продовольствия ДНР: «24 тысячи гектаров — это так называемая серая зона. Зона, куда нельзя запустить технику для обработки полей, нельзя высадить нормальные семена и собрать хороший урожай».

Селяне суеверны. Скорее пожалуются, чем будут хвастаться. Засуха — плохо. Лишняя влага также не на пользу. Недавно был ураган, местами пшеница легла. Но если бы только это!

В прошлом году одно из полей было обстреляно во время уборки. Попали в комбайн. Никто из местных жителей не поверит в то, что это было случайно. Нынешнее «хлебное перемирие» объявлено специально для того, что бы дать крестьянам спокойно убрать урожай. Но сколько перемирий уже было, говорят местные жители, и сейчас стрелять не перестали.

Олег Андриенко, начальник управления по работе с сельхозпроизводителями Новоазовского района: «Назвать его перемирием невозможно. Потому что все равно идут какие-то провокации. Да, хлебные массивы пока не горят, но все может быть».

Село Луково. Линия фронта. Крупнейшее местное сельскохозяйственное предприятие накануне объявления «хлебного перемирия» попало под артиллерийский обстрел. Разбиты техника, инвентарь, токовое хозяйство, крыши, окна. Под огнем оказались даже огороды. Попали в несколько домов и в автозаправку. Убытки на миллионы. Говорят: перед обстрелом четыре дня в небе летали беспилотники. В селе — чуть больше тысячи жителей. И все они так или иначе зависят от посевной и сбора урожая. Другой работы, кроме как в поле, там нет.

Виталий Брегеда, глава Луковской сельской администрации: «И мы вот эту уборку не можем планомерно провести теперь из-за того, что они обстреляли нас. Это люди-идиоты, никак нельзя назвать иначе».

Горловка. Окраина. Большое фермерское хозяйство. Свои поля и скот. Готовят технику, пока сухо, собирают сено. Зимой из-за обстрелов там вспыхнул пожар. Погибло почти все поголовье свиней. Украинские позиции совсем близко. Животные не понимают, что они под прицелом. Люди привыкли. Но просят не показывать их лица.

Местная жительница: «Опасно, конечно. Но стараемся, как-то уже подстраиваемся. Уже знаем время, когда они стреляют, когда начинают».

Перемирие объявлено на два месяца — до конца уборочной. Но каждый день воюющие стороны обвиняют друг друга в обстрелах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *