Штрафы для пешеходов-нарушителей предложили увеличить в два раза

Штрафы для пешеходов, которые нарушают правила дорожного движения, могут быть увеличены до 1000 руб. вместо нынешних 500 рублей. Соответствующий законопроект депутаты Госдумы рассмотрят осенью. Об этом рассказал автор инициативы депутат Госдумы и лидер всероссийской партии «Автомобильная Россия» Вячеслав Лысаков.

«Все должно быть пропорционально. Это будет меньшая сумма, чем для водителей, но она будет увеличена, думаю, не меньше, чем в два раза», — пояснил парламентарий.

Идея повысить штрафы для пешеходов у депутатов возникла после появления законопроекта об ужесточении наказания для водителей за нарушения на пешеходных переходах. В мае в первом чтении был принят законопроект, который предполагает увеличение штрафа за непредоставление преимущества пешеходам до 2,5 тыс. руб. вместо нынешних 1,5 тыс. рублей.

«Пешеходы, уверенные, что водителей накажут, стали проявлять легкомысленность и неосторожность. Люди идут с наушниками, с телефонами, в капюшонах и не смотрят по сторонам», — посетовал Лысаков.

© Autonews

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *