Ученые рассказали, от каких болезней защищает кофе

 Сотрудники Университета Гавайев и Медицинской школы Кека выяснили, что кофе способствует снижению риска смерти от таких заболеваний, как рак, диабет и болезней сердечно-сосудистой системы. Об этом  передает Eurekalert со ссылкой на научный журнал Annals of Internal Medicine.

Согласно последним данным, при ежедневном употребление одной чашки кофе риск преждевременной смерти снижается на 12 процентов, а двух-трех порций напитка — на 18 процентов. Такие результаты были получены в рамках исследования с участием более 200 тысяч человек.

— Это исследование является крупнейшим в своем роде и включает данные по многим этническим группам, представители которых ведут разный образ жизни. Как известно, риски заболеваний могут существенно различаться по расовому и этническому происхождению. Мы выяснили, что кофе благотворно влияет на здоровье как белых людей, так и азиатов, и афроамериканцев, — пояснили в Медицинской школы Кека.

— Некоторые люди беспокоятся о том, что кофе наоборот может увеличить риск сердечных заболеваний, привести к язве желудка, изжоге и прочим проблемам со здоровьем. Однако результаты имеющихся сегодня серьезных исследований не подтверждают вред от умеренного употребления кофе, — говорит профессор Вероника Сетяван.

Ранее исследователи из Университета Висконсин-Милуоки объяснили, почему пожилым людям нужно пить больше кофе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *