«Эксцентричная обыденность» — простая книга о Вселенной

Замечательная книга для общего развития и поднятия уровня эрудиции написанная простым и доходчивым языком. В ней подано описание эволюции человеческих представлений о вселенной начиная от представления, что земля плоская и находится в центре всего и заканчивая последними физическими «теориями всего», над которыми ведутся работы сегодня, такими как теория суперструн.

Надо сказать, что понять даже общие идеи и подходы последних теорий непосвященному человеку сложно, не говоря уже о том, чтобы ориентироваться в математических выкладках, поэтому часто автор просто говорит «есть такая-то теория, она описывает то-то и то-то» не вдаваясь в подробности как и почему. Но в то же время очень много научных идей, именно идей, которые можно выразить человеческим языком и которые будут понятны достаточно широкому кругу людей доступно описываются в этой книге. О чем-то все слышали: что есть адронный коллайдер, черные дыры, теория относительности, из-за которой космонавт может улететь в космос, вернутся через секунду и постареть на 50 лет и т д, но зачем и как все это делается и происходит вряд-ли многие знают настолько чтобы внятно и членораздельно выразить это словами. Можно конечно возразить, что есть «личности» считающие что в Париже пять Эйфелевых башен или что Киев — столица Белоруссии, и так далее, и это им в жизни никоим образом не мешает, но как бы это так сказать. . . . — не они сделают этот мир лучше, и не о них напишут в газетах, кроме как в заметках о пьяной драке или чем-то таком. Конечно, если они не разделяют мнение Шерлока Холмса, что голова — как чердак, который не нужно забивать лишним хламом, которым можно посчитать и теорию суперструн с теорией относительности, а на самом деле они люди, гениальные в своей узкой области (как говорится в законах Мерфи, в конце концов человек начинает знать абсолютно все абсолютно ни о чем). Кстати, для заметки — черные дыры — это просто сгустки очень плотной материи, притяжение которых настолько сильно, что «втягивает» в себя даже свет, не говоря уже обо всем остальном, а не какой-то портал неизвестно куда.

Черные дыры могут быть полезны например тем, что туда можно выбрасывать мусор. Лично для меня открытием было понимание того, почему всякие ученые постоянно стараются строить разные ускорители частиц, причем чем больше тем лучше (тот же БАК например). А оказалось все просто — чем больше радиус ускорителя, тем большую скорость могут развить частицы и соответственно иметь большую энергию. Из определенных закономерностей известно, что чем больше энергия частиц, тем больше частота и соответственно меньше длинна их волны, а это значит что тем меньшие частицы можно обнаруживать и исследовать. Поэтому чем больше ускоритель, тем он точнее и с его помощью больше можно увидеть. Так раньше все думали, что все состоит из протонов, нейтронов и электронов, а теперь обнаружилось что они тоже состоят из более мелких частиц кварков и глюонов. Правда представить себе летящую частицу как объект и как волну одновременно — это пока выше моего понимания.

В книге описывается очень много подобных замечательных фактов, например о строении вещества, почему электроны летают по тем орбитам, по которым летают, как возникла вселенная, что с ней было раньше и что будет в будущем, основные подходы квантовой механики, теории относительности, размышления о том, что из этого всего вытекает, а чего не вытекает, как мы в конце концов сможем эту информацию использовать или что тоже вероятно она не принесет никакой пользы.

Заметка: вас интересует такая услуга как изготовление памятников на высшем уровне? Рекомендуем обратиться к опытным мастерам в Украине на сайте pamjatnik.com.ua.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *