20-летний ялтинец упал со скалы

Ночью, 16 июля, в 3 часа в службу спасения поступило сообщение о том, что на плато Ай-Петри со скалы упал мужчина. Пострадавший получил сильные ушибы и самостоятельно выбраться не мог, ему требовалась помощь спасателей и медиков.

Как сообщили в пресс-службе МЧС Крыма, к месту происшествия немедленно была направлена дежурная смена спасателей Ялтинского аварийно – спасательного отряда «КРЫМ-СПАС» в составе четырех человек,  одной единицы техники и сотрудник скорой помощи.

Когда спасатели прибыли на место происшествия, то выяснили, что в темное время суток 20-летний парень, житель Ялты,  вышел на кромку плато Ай Петри, оступился и упал со скалы.

С помощью альпинистского снаряжения были проведены спасательные работы и на носилках пострадавший был доставлен к автомобилю скорой помощи. Пострадавшего с травмами различной степени тяжести  отвезли в Ялтинскую ЦРБ.

«По предварительной информации, причиной ЧП стало несоблюдение правил поведения в горной местности. Каждому стоит знать, что горы – это не только природная красота, невероятные впечатления, приятные путешествия и экстрим, но и опасность для здоровья и жизни человека, при несоблюдении основных правил поведения»- рассказал Министр чрезвычайных ситуаций Республики Крым Сергей Шахов.

МЧС Республики Крым напоминает, путешествуя в горной местности соблюдайте элементарные меры предосторожности :

В горы нужно ходить группами, а не в одиночку, так как без взаимопомощи в трудных ситуациях не обойтись;

Постоянно держитесь вместе и не разделяйтесь. Если вам требуется отлучиться, поставьте в известность главного члена группы;

Нельзя подниматься  по скалам и каменным глыбам без страховки;

Обязательно всегда смотрите под ноги, передвигаться нужно спокойно и аккуратно, каждый шаг проверять на прочность;

Категорически запрещается употреблять спиртные напитки в горах;

Нельзя передвигаться ночью, в тумане или при неблагоприятной погоде – это опасно.

В случае чрезвычайной ситуаций необходимо звонить – «101»

Источник: югялта.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *