Автоинспекторам разрешили останавливать автобусы вне постов

МВД России отменило приказ, запрещавший сотрудникам ГИБДД останавливать автобусы вне стационарных постов ДПС. Об этом сообщил первый замглавы министерства Александр Горовой на совещании у президента России Владимира Путина с членами правительства.

"Мы отменили приказ, принятый пять лет назад по линии МВД, запрещающий останавливать транспортные средства вне стационарных постов", — сказал Горовой. Он доложил о росте числа нарушений, связанных с автобусными пассажирскими перевозками, и принятых в связи с этим мерах.

По словам Горового, из семи последних происшествий с участием автобусов в четырех из них водители уснули за рулем. Общее число пассажиров, погибших по вине водителей автобусов, уже выросло на 21%. Говоря о мерах, первый замглавы МВД отметил также наложение маршрутов движения автобусов на места дислокации постов и нарядов ГИБДД. "Поработав месяц в таком режиме мы, я думаю, побудим хозяйствующие субъекты к необходимости [исполнять] требования приказа Минтранса, который определяет режим труда и отдыха водителей", — считает представитель МВД.

По его словам, сейчас ведется проверка исполнения федерального закона об организации пассажирских перевозок, ее результаты будут сообщены в органы прокуратуры. Кроме того, с учетом приближения учебного года будет проверен и парк школьных автобусов.

Аварии с автобусами последние годы происходят с завидной регулярностью, так год назад упал с обрыва автобус следовавший по маршруту Судак-Феодоссия, тогда погибло 7 человек, в июне этого года под Ялтой автобус столкнулся с грузовиком, пострадали девять человек, а 2 июля 2017 года под татарстаном жертвами столкновения автобуса и бензовоза стали 14 человек, 15 оказались в больнице.

Передает tass.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *