Как работает кофеварка?

Способ варки кофе имеет огромное значение для его вкуса и аромата. Потому и существуют различные модели, которые основаны на разных технологиях приготовления. Чтобы получить желаемый результат, желательно знать, как работает кофеварка.

Технологии приготовления

Фильтрационная кофеварка: приготовит обычный кофейный напиток. Это самые популярные модели на нашем рынке. Они состоят из двух емкостей: для воды и готового продукта – кофейник. Холодная вода, нагреваясь до определенной температуры, начинает капать на фильтр, где находится сырье для напитка. Готовый кофе стекает в кофейник.

Эспрессо: работа данных моделей основана на действии давления пара. Вода кипит, превращаясь в пар, который поступает на фильтр. Пар забирает из кофе, которое реализует магазин КофейОК все нужные вещества, немного остывает, после чего течет в чашки. Для изготовления эспрессо требуется специальная исходная смесь. Кофеварки-эспрессо делятся на помповые (специальный насос нагнетает давление) и паровые (давление создается за счет кипячения воды). Часто в рассматриваемых аппаратах есть дополнительные устройства для изготовления капучино. Для этого струя пара из специальной насадки (трубочка-сопло) направляется в чашку с молоком. Таким образом, получается воздушная пенка, поверх которой кладут небольшое количество шоколада, корицы или мускатного ореха.

Французский пресс: процесс кофеварения очень прост. Необходимо положить на дно молотую смесь, затем залить ее горячей водой и подождать около 5 минут. В емкости есть поршень с фильтром. После приготовления напитка необходимо нажать на него.

Фильтры

Важная часть – это фильтры. Они также оказывают влияние на конечный результат. Выделяют бумажный, «золотой» и нейлоновый типы. Бумажный фильтр является одноразовым, хотя он наиболее экологичный и «чистый». Нейлонового хватает примерно на 60 порций, а вот «золотой» тип не надо менять, но он очень дорогой.

Каждая из описанных моделей имеет свои достоинства. Французский пресс, например, отлично подойдет для походов, так как не требует электричества. Если у вас есть любители разных напитков, можно приобрести комбинированную кофеварку. Для получения наилучшего результата, обратите внимание, чтобы техника имела такую дополнительную функцию как система улучшения аромата и вкуса. В конечном итоге, все зависит от ваших предпочтений и денежных возможностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *