Стоит ли путешествовать с ребенком?

Родители младенца постоянно находятся в оцепенении от страха, что с их первенцем что-то произойдет. Поэтому многие не только о путешествиях в дальние края, но и о прогулках в лесу слушать не хочет. А зря.

Не знаю как вы, но я всегда знала, что путешествовать с детьми до трех лет нельзя. Откуда растут ноги у этой «истины», кто и зачем ее придумал — понятия не имею. Но похоже многие до сих пор в это верят. Ведь, когда я поделилась фотографиями отдыха с младенцем на море, на них набросилась святая инквизиция: «Как так можно?», «Что за эгоизм, чего не подождать пока ребенку исполнится 21 годик?», «Нелюди!»

Но на самом деле с младенцем можно путешествовать. А для адекватного психоэмоционального состояния мамы и нормальных отношений между родителями — надо.

Восстановление после родов

Ни для кого не секрет, что беременность и послеродовой период у женщин связан с бурей гормонов. Сбои могут настолько сильно влиять на состояние женщины, что она впадает в депрессии и в некоторых случаях даже задумывается о суициде. Добавьте к гормонам постоянную усталость, социальную изоляцию и страх за младенца и получаем клиента для психиатрической клиники …

Ежедневно мама или папа (если отец в декрете) моют, кормят, выгуливают, вкладывают, убирают, готовят, стирают. И так по кругу. Бесконечный «день сурка». Как помочь родителям младенца? Вырвать их из рутины. Поездка в соседний город, в Карпаты или за границу — отличный шанс восстановиться. Идеально выбрать отдых «все включено», чтобы полностью забыть о бытовых делах и наслаждаться отдыхом.

Как быстро после родов можно ехать отдыхать?

Мы поговорили об этом с квалифицированным врачом. Он уверяет, что в случае естественных родов, для здоровой мамы и младенца достаточно 1-2 недели и можно путешествовать. Маме нельзя поднимать тяжелого, переутомляться, а вот отдыхать — пожалуйста! Тем более позитивное мышление мамы способствует установлению лактации, что очень важно в первые месяцы младенца.

Итак, чтобы избежать эмоционального выгорания мамы (а как следствие исчезновения молока, капризного малыша и проблем со здоровьем у двух) — путешествуйте!

В первый год младенца, жизни пары кардинально меняется. Приходится менять все свои привычки, во все сферы жизни проникает любимый крикливый комочек. Времени на двух сначала почти не остается. Впоследствии все налаживается, ребенок сможет оставаться с кем-то кроме родителей. Но надо пережить первые несколько месяцев.

Ребенок в самолете

Как уверяют психологи, в большинстве пар первый год младенца сопровождается громкими ссорами, охлаждением отношений, а иногда и разводом. Как этого избежать? Быть вдвоем! Где как не в отпуске можно обеспечить максимальное количество романтических моментов?

Персонал отеля заберет на себя ненавистную уборку, готовку, закупку продуктов и у вас появится масса времени для себя. Пока ребенок спит, родители могут наслаждаться друг другом. А как ни крутите, младенцы спят таки много!

Хотите крепкие и счастливые отношения? Путешествуйте!

Иммунитет ребенка

Многие родители пытаются обеспечить новорожденному стерильные условия. Кстати стирают в кипятке, гладят все с двух сторон, воду кипятят. А между прочим, такая забота не просто зря потраченное время родителей, но и вред для малыша … От рождения ребенка защищает мамин иммунитет, с появлением на этот свет у малыша вырабатывается собственная защита. А для этого ему нужно сталкиваться с различной средой. Конечно, ребенок не должен расти в антисанитарии, но и стерильность будет лишней.

Детям нужен простор для развития

Чтобы не навредить малышу во время отпуска, следует помнить несколько простых правил. Лучше выбирать место отдыха с таким же климатом как дома. То есть, если это отдых на море — это начало или конец сезона, когда температура воздуха умеренная, а людей меньше. Идеально начать планирование отпуска сейчас на сентябрь или даже октябрь (с финансовой стороны тоже выгодно). Не стоит выбирать слишком экзотические направления. И по возможности отдых должен длиться 3 + недели, так организм успевает акклиматизироваться.

А что если ребенок заболеет на отдыхе?

С собой следует иметь аптечку с первым необходимым. Не переусердствуйте, практически везде есть аптеки с теми же лекарствами, что и дома. Лишь в поход стоит взять больше лекарств. За рубежом у вас обязательно будет медицинская страховка. Так что и хорошего врача и лекарства вам обеспечат. Единственное о чем стоит позаботиться — это купить действительно качественную и проверенную страховку в компании Финсканнер.

А еще для малышки будет полезно пребывание на солнышке, конечно в меру! Ведь именно на солнце вырабатывается витамин D, который всем рекомендую педиатры в синтетической форме … Если ребенку более 6 месяцев — не забывайте в жару чаще предлагать воду.

Оздоровление родителей

Невыспавшиеся, уставшие люди часто бывают раздражительны. Но усталость влияет негативно не только на эмоциональное состояние. Организм истощенного человека страдает физически, иммунитет падает и риски заболеть значительно возрастают. Организм мамы истощен после родов и грудным кормлением. Отец ребенка тоже уставший и ослабленный через постоянные переживания.

Любите своего ребенка? Полюбите себя! Родителям нужен качественный отдых. Сон, вкусная еда, движение, свежий воздух, солнце — способны значительно улучшить состояние организма. Хорошо проведенное время в отпуске даст силы и вдохновение на несколько месяцев вперед. Как итог, хотите быть здоровыми — не забывайте отдыхать!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *