В Раде сообщили, что Wi-Fi был изобретен Украиной

 Депутат Верховной рады Украины от «Блока Петра Порошенко» Глеб Загорий сообщил, что весь мир должен благодарить «украинский талант » за появлениеWi-Fi.

В качестве подтверждения своей теории депутат привел историю голливудской актрисы и изобретательницы Хеди Ламарр, которая разработала технологии, в дальнейшем послужившие для создания Wi-Fi и GPS-систем. Загорий заявил, что Ламарр была «львовянкой по происхождению».

«Ее история рассказывает нам о том, как потомки украинцев меняют мир и становятся гениальными изобретателями. И подчас тяжело даже оценить, где украинский талант оказал свой эффект на историю», — подчеркнул депутат.

Однако пользователи соцсети обратили внимание на то, что утверждения Загория не соответствуют действительности. В частности, они отметили, что Ламарр родилась в Австрии и никогда не жила во Львове.

Хеди Ламарр (урожденная Хедвига Ева Мария Кислер) — популярная в 1930-1940-е годы австрийская и американская киноактриса, изобретатель. Ламарр родилась в Вене в 1914 году. Ее отец Эмиль Кислер был родом из Львова и управлял банком. Мать Гертруда Лихтвиц происходила из богатой будапештской семьи.

В 1942 году Ламарр запатентовала систему, позволяющую дистанционно управлять торпедами. Впоследствии этот патент стал основой для технологии связи с расширенным спектром, которые сегодня используются для мобильных телефонов и Wi-Fi.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *