Галац – промышленный курорт

В свое время, еще галицко-волынское княжество во времена раздробленной Руси держало под своим крылом этот город, а назывался он – Малый Галич. Кровопролитные сражения между русскими и турецкими войсками происходили в Галаце. Сегодня отсутствие красивых исторических зданий можно объяснить именно этой войной – бились не на жизнь, а насмерть точно так же, как и церкви с крепостями, правда, последние эту битву проиграли полностью – многие интересные памятники были либо сожжены, либо разрушены снарядами пушек и картечью. Следом, туркам пришлось уже воевать с греками, которые боролись за свою независимость и почитали Галац как крупный порт. Печальные события не могли оставить этот город в покое: притеснения еврейских общин вплоть до сожжения синагог заставили вмешаться дипломатов из других европейских стран. Впрочем, несмотря на недовольства иностранных миссий, даже при выезде в Турцию еврейских беженцев топили в море при попустительстве румынских пограничных войск. Таковы темные и светлые стороны истории портового Галаца из которого можно сегодня взять билет на теплоход в Киеве и насладиться отличным путешествием.

Прежде всего, Галац считается промышленной державой на территории Румынии.

Здесь много заводов и фабрик, идет активное развитие транспорта. Развиваются железные дороги и речные грузовые маршруты. В крупных объемах совершенствуется рыбная ловля. В Галаце занимаются ремонтом и постройкой судов, продолжают модернизировать заводы, занимающиеся металлургией и химией. В частности, Галац имеет металлургический комбинат, который считается самым крупным в стране. Не отстает и туристическая сфера услуг. Один из крупнейших городов в Румынии, Галац находится на румыно-молдавской границе.

В этом городе, который находится примерно в ста километрах от Черного моря, есть на что посмотреть.

Среди памятников архитектуры мелькает церковь Святой Марии, а точнее ее развалины. Она была построена в середине семнадцатого века. К сожалению, других достопримечательность, связанных с истории, в Галаце почти не сохранилось. Однако административные здания и постройки, предназначенные для культурных развлечений, превращают город из скучного промышленного центра в современный красивый восточноевропейский город. В их числе опера и дворец правосудия, постройка которых датирована годами Средних веков, а также великолепный скульптурный ансамбль на побережье реки Дунай.

Послушать церковный хор можно в медном крестово-купольном храме Святого Николая.

Его возвели в начале двадцатого века. У храма отличная акустика, а также потрясающей красоты иконы. Просмотр памятников архитектуры можно дополнить походом по музеям: исторический, изобразительных искусства и современного искусства. Ботанический сад включает в себя аквариум и планетарий. Зоопарк, конечно, в городе небольшой, но семьей туда стоит сходить. Насладиться видом на город можно с телевизионной башни, а заодно и перекусить в ресторане. Славятся в этом городе и морские путешествия: от Галаца отходят крупные теплоходы в другие черноморские курорты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *