Германия считает, что «хлебное перемирие» на Донбассе провалилось

 МИД Германии считает, что введенное 24 июня на Донбассе перемирие провалилось. Из заявления МИД Германии: «Мы уже видели несколько попыток ввести перемирие, в недавнем времени — с 24 июня, в связи со сбором урожая. После краткого периода сокращения боевых действий следует отметить: видимо, для долгосрочного прекращения огня сторонам конфликта не хватает воли».

В ведомстве добавили, что «каждый день на востоке Украины появляются жертвы с обеих сторон участников конфликта и среди гражданского населения». По данным немецкого МИД, за последние дни украинская сторона потереля убитыми 14 военнослужащих, еще 13 были ранены. Со стороны ДНР и ЛНР ведомство предполагает «аналогичное число жертв».

Так называемое «хлебное перемирие» вступило в силу с 00:00 24 июня и должно продлиться до 31 августа на период сбора урожая. Такое решение было принято по итогам заседания контактной группы в Минске.

Между тем Киев и самопровозглашенные ДНР и ЛНР не раз обвиняли друг друга в нарушении перемирия. По данным оперативного командования ДНР, с момента объявления «хлебного перемирия» в Донбассе погибли более десяти человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *