Макрон и Меркель требуют немедленного прекращения огня на востоке Украины

 Главы Германии и Франции требуют от всех сторон украинского конфликта срочным образом обеспечить прекращение военных действий на востоке страны.

Об этом говорится в совместном германо-французском заявлении, распространенном по итогам телефонных переговоров «нормандской четверки».

Из заявления: «Нарушения режима прекращения огня должны быть остановлены немедленно. Главы государства и правительства требуют выполнения соглашения о прекращении огня от 21 июня 2017 года, достигнутого трехсторонней контактной группой в Минске».

Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон призвали участников конфликта к реализации минских договоренностей в полном объеме, включая политическую, экономическую и гуманитарную составляющие, а также вопросы безопасности и обмен пленными по принципу «всех на всех» до конца текущего года.

Ранее лидеры России, Украины, Франции и Германии провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили ситуацию на Украине и соблюдение минских договоренностей. Президент Украины Петр Порошенко в ходе переговоров настаивал на введении в Донбасс миротворческой миссии ООН. Однако позже представитель генсекретаря ООН Фархан Хак заявил, что организация не ведет никакой подготовки в этом направлении.

В свою очередь президент РФ Владимир Путин в деталях изложил российские подходы по всем ключевым положениям минских договоренностей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *