В Киеве суд обязал полицию открыть дело против Кличко

 Шевченковский районный суд Киева обязал полицию открыть против мэра украинской столицы Виталия Кличко уголовное дело из-за намерения переименовать проспект Генерала Ватутина в честь националиста Романа Шухевича, рассказала глава украинской общественной организации «Институт правовой политики и социальной защиты» Елена Бережная на своей странице в Facebook.

Киевский горсовет 1 июня решил переименовать проспект Ватутина в честь лидера Украинской повстанческой армии (УПА, боевое крыло Организации украинских националистов*). Решение должно было вступить в силу после официального опубликования, однако Окружной административный суд Киева после протестов общественности запретил подписывать и публиковать его до рассмотрения иска о его законности. Несмотря на это, Киевский горсовет опубликовал решение о переименовании улицы. Общественники обратились в суд с требованием привлечь к ответственности за это нарушение Кличко и секретаря Киевсовета Владимира Прокопива.

Бережная напомнила, что проспект все еще носит имя генерала Ватутина, и пообещала добиться в суде полной отмены решения о его переименовании.

Ранее сообщалось, что петиция Бережной против переименования, опубликованная на портале электронных петиций Киевского горсовета, набрала более 10 тысяч подписей и власти обязаны рассмотреть ее.

Генерал Ватутин в годы Великой Отечественной войны возглавлял Первый украинский фронт в ходе битвы за Днепр и освобождения Киева. Он был тяжело ранен 29 февраля 1944 года в Ровенской области, когда боевики УПА обстреляли из засады его машину, и 15 апреля скончался. Похоронен Ватутин в Мариинском парке Киева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *