Как лечить камни в почках

Почки — один из важнейших органов, ответственных за выведение из организма продуктов его жизнедеятельности. Ежедневно они фильтруют десятки литров первичной мочи, выделяя из неё именно те вещества, которые могут в дальнейшем причинить организму вред. Это и токсины, поступающие с пищей, и токсины, образующиеся в результате заболеваний других органов и систем, и даже полураспавшиеся лекарственные препараты.

Нередко в постоянной работе почек происходят сбои, приводящие к образованию в них камней. Почечные камни — это кристаллы минеральных, фосфатно-кальциевых и щавелевокислых солей. Образуясь и постепенно увеличиваясь, камни препятствуют нормальному выведению мочи; способствуют развитию воспалительных процессов, а главное — становятся причиной невероятно сильной боли.

Лечить камни в почках можно несколькими способами, но каждый из них должен быть назначен лечащим врачом из клиники медиком отзывы о которой весьма положительные. Самый простой из вариантов лечения (назначается в случае выявления в почках песка или камней небольшого размера). Доктор назначает пациенту мочегонный сбор, чтобы облегчить и участить мочеиспускание. В дополнение обычно назначают какое-либо обезболивающее и противовоспалительное средство, чтобы снять болевой синдром и устранить воспаление. В редких случаях к этому добавляют антибиотик.

Другой способ излечиться от этого недуга — процедура стационарная, и производится только специалистом. Дистанционная литотрипсия или так называемое дробление. Это куда более серьёзный метод, но еще не самый из всех. Когда камни достигают довольно больших размеров, и самостоятельный выход их из организма становится практически невозможным. Существуют эндоурологические и традиционные открытые операции. В обоих случаях пациент довольно скоро реабилитируется, а камни исчезают бесследно.

Что касается дальнейшей жизни, нужно помнить, что если однажды камни образовались, вы не застрахованы от повторного их появления, поэтому просто необходимо соблюдать диету. Снижайте потребление солей, какао и шоколада, употребляйте больше жидкости (особенно летом), значительно уменьшите потребление жирной пищи. Ваша поясница отныне должна всегда находиться в тепле, а при малейшем возникновении боли или ощущении потягивания в области поясницы — обращайтесь к врачу. Слушайте тело — оно сразу подскажет, что с вами что-то не в порядке. Здоровья вам!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *