Барбершоп – парикмахерская для мужчин

Современные мужчины стали щепетильнее относиться к своему облику и больше времени уделяют уходу за собой. Была замечена прямая связь, что чем ухоженнее мужчина, тем он успешнее. Соседство с женщинами в обычной парикмахерской, где их стрижет мастер по типовому образцу, их уже не устраивает. Мужчине хочется больше индивидуальности в облике. В крупных городах стали появляться барбершопы – парикмахерские для мужчин, которые по атмосфере напоминают клубы. Сюда приходят пообщаться, приятно провести досуг, завести знакомства.

Посещение барбершопа для мужчины – это не просто желание постричься. Это возможность соприкоснуться с вековыми традициями бритья, окунуться в атмосферу закрытого мужского клуба и насладиться мастерством и отточенностью движений мастера.

Слово барбершоп произошло от названия профессии мастеров, которые работают в заведении. Барбер – в первоначальном значении – оформитель бороды, который делает это точными четкими движениями с использованием опасной бритвы. Но помимо оформления бороды, в салонах предоставляются и другие услуги:

  • подбор стиля для того, чтобы подчеркнуть индивидуальность и харизматичность клиента;
  • услуги по стрижке волос: подбор прически, придание ей необходимой формы;
  • окраска волос в природный цвет клиента, чтобы закамуфлировать седину, или в другой цвет;
  • бритье или придание формы бороде и височной области. Особым шиком является применение в процессе опасной бритвы. Эта процедура называется «королевское бритье». Когда в моду вошла борода, клиентов в барбершопах заметно прибавилось, поскольку эта часть требует особого подхода. Стрижку и оформление бороды может сделать качественно лишь профессионал высокого уровня.

Парикмахерская для мужчин – это место, где мужчина может провести свой досуг, пообщаться. Мастер должен быть еще и психологом. Он внимательно слушает клиента, поддерживает разговор, дает советы. Беседа помогает стилисту выявить сильные и слабые черты характера клиента, чтобы подобрать образ в соответствии с ними.

Существуют школы, где опытные барберы передают свое мастерство ученикам. Считается, что только при помощи опасной бритвы можно создать четкие контуры бороды и прически. Именно высокое мастерство брадобреев привлекает мужчин в подобные заведения. В процессе ожидания клиенты приятно проводят время. Могут выпить с новыми знакомыми по стаканчику, играют в компьютерные игры или выкуривают по сигаре.

Посещение заведений стало ритуалом, который позволяет мужчине почувствовать себя средневековым викингом. После посещения заведений мужчина становится увереннее, ухоженнее и успешнее. Многие заметили прямую связь между внешним видом и самооценкой. Именно поэтому подобные заведения набирают все большую популярность и привлекают все больше представителей сильной половины планеты.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *