Величественный мост через залив в Австралии

Мост Харбор-Бридж — самый большой мост в Сиднее, и шестой по длине мост в мире. Жители города в шутку называют его «вешалкой», но это ничуть не умаляет его величие — мост по праву считается достопримечательностью старейшего города в Австралии.

Громадная стальная конструкция простирается над заливом больше, чем на километр, соединяя центр города с Северным берегом. Мост впечатляет своими габаритами: он весит более 50 килотонн, под ним спокойно проходят океанские судна, а за день он выдерживает двухтысячный поток автомобилей. Харбор-Бридж — очень широкий, его ширина составляет пятьдесят метров, зато на нём одновременно хватает пространства для машин, велосипедов, пешеходов и железной дороги.

Со строительством моста связана неприятная история, ведь для его возведения понадобилось снести примерно 800 жилых домов. При этом жителям абсолютно не возместили ущерб, что вызвало народное недовольство. Тем не менее, это не помешало архитекторам, и в 1932 году мост был торжественно открыт. Английский архитектор Фрэнсис Гринвей объявил, что Харбор-Бридж символизирует идею силы и величия Австралии и Великобритании.

Правда, и тут не обошлось без оказий. Открытие моста доверили министру труда того времени, но в самый ответственный момент к нему подскочил человек в кавалерийской униформе. Он объявил, что производит открытие моста от имени Его Величества, и перерезал ленту. Этого человека тут же арестовали, ленту связали, и министр совершил торжественную церемонию.

Есть еще ряд занимательных фактов, связанных с мостом:

  • Каждая правка в конструкции заставляла архитекторов переделывать все расчёты. А вычисления для моста занимали 28 книжных томов.
  • Чтобы покрасить стальную арку моста, необходимо 100 000 литров краски. Арка моста Харбор-Бридж выкрашена в три слоя.
  • Мост сделан из стали, а металл интенсивно расширяется при большой температуре. В жаркие деньки в Сиднее его арка увеличивается на двадцать сантиметров.
  • Стальная конструкция моста держится на заклёпках, общим числом более шести миллионов. А опорами служат стометровые башни из бетона с гранитной облицовкой.

В наше время работают экскурсии на Харбор-Бридж для туристов. По боковой арке можно забраться на вершину моста и насладится захватывающей панорамой на Сидней. Совершить такую прогулку может каждый, кому исполнилось десять лет, для подъема понадобится только обувь с резиновой подошвой. Также при восхождении обязательно надевать специальный страховочный костюм, которым вас снабдит инструктор.

Празднование Нового года

Лучше всего оказаться поблизости с Харбор-Бридж в канун Нового года. Уже более пятнадцати лет на мосту проводятся новогодние празднества с великолепным пиротехническим шоу. В девять вечера проходит фейерверк для семейных людей с маленькими детьми. Основной фейерверк стартует в полночь, с приходом Нового года. Вы же и сами сможете найти фейерверки и пиротехнику оптом посетив сайт www.magazin-pirotehniki.ru.

Каждый год шоу стилизуют под определенную тематику, и оно очень популярно среди жителей Австралии: за ним наблюдают около полутора миллиона людей, а еще около миллиарда смотрят фейерверк по телевидению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *