ВИЧ-инфицированные женщины в Алтайском крае стали мамами 3,6 тыс. детей

В Алтайском крае, по данным Минздрава региона на 1 июля, ВИЧ-инфицированные женщины родили 3 тыс. 693 ребенка. При этом 271 малышам установлен диагноз «ВИЧ-инфекция».

Подчеркнем, за шесть месяцев этого года ВИЧ-инфицированные матери дали жизнь 216 мальчикам и девочка. Из них диагноз ВИЧ-инфекция установлен трем детям. Это 1,4%, а целевой показатель по России составляет 2%.

В женских консультациях, при постановке беременной на учет, обследование на ВИЧ предлагается не только самой женщине, но и ее половому партнеру/мужу. Это обследование дает высокий результат и позволяет принять меры по сохранению здоровья женщины и будущего ребенка.

На территории региона проживает более 20 тысяч больных ВИЧ-инфекцией, которые были выявлены во время тестирования на ВИЧ. Ежегодно в крае обследуется более 20% населения. В 40% случаев  — это молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет.

Несмотря на то, что парентеральный путь при немедицинском введении наркотиков остается ведущим (66% за все годы регистрации), среди вновь выявленных больных ВИЧ-инфекцией увеличивается доля лиц, инфицированных половым путем. За шесть месяцев 2017 года этот показатель составил 52,7%. 

По мнению медиков, это свидетельствует о продолжающемся смещении эпицентра распространения ВИЧ-инфекции в общую популяцию населения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *