Стоит ли сыну учиться мужской работе?

При современном техническом прогрессе, домашними делами заниматься стало намного приятнее. Бытовая техника стала не заменимым помощником для домашней работы, особенно для людей, работающих до позднего вечера. Мы уже привыкли к ним и забыли что такое ручной труд. Мамы обучают девочек, как приготовить еду, как убирать в квартире, делать несложную домашнюю работу.

Но существуют работа, которую может сделать только мужчина. Например, забить гвоздь в пол. И мы задаёмся мыслью: нужно ли отцу обучать свое чадо мужской работе? На сегодня, это самая актуальная тема. Сейчас огромное количество молодых и не только молодых людей, которые не умеют отремонтировать потёкший на кухне кран, поменять патрон в лампе. Думаете это мелочи, что для этого можно вызвать мастера? Но иногда сделать это не представляется возможным и что делать тогда? Да и перед любимой женщиной не особо приятно предстать в таких мелочах беспомощным.

Дом — это главный источник знаний для мальчиков. Сейчас многие дети живут без отца. Никто их не обучает работе по дому. Раньше в школах существовала хорошая программа по обучению труду. В школах на уроках труда обучались не только столярному делу, но и также обучали на фрезерных, сверлильных, токарных станках, делали всевозможные предметы из дерева; скворечники, табуретки, разделочные доски и разные вещи из металла, к примеру шпингалеты и многое другое. Ходили в походы, где всех учили устанавливать палатку и разводить костёр.

Семья должна не забывать о том, что мальчик должен уметь выполнять все мужские работы. Чему обязан научить сына отец? Совет — самое главное, обучите его быть настоящим мужчиной и не сдаваться при малейшей трудности, распускать нюни в трудных ситуациях. Чаще привлекайте мальчиков к устранению домашних поломок, например к замене лампы, или дверного замка. Учите, как нужно это сделать, чтобы он знал. Первое время будет, например, подавать нужный вам инструмент, дети четырех или пяти лет любят это делать.

Ни в коем случае не следует пренебрегать или отталкивать помощь ребенка. В другой раз, когда его помощь понадобиться он просто не подойдёт, покажите ему, что такое отвертка и для чего она нужна, как правильно ей пользоваться. Покажите ему, что такое плоскогубцы и для чего они нужны. Как правильно забивать гвозди. Дайте ему шуруп и деревянную дощечку, пусть попробует сам закрутить. Возможно это в жизни ему не понадобится, но он должен знать, как это можно сделать. Вы проведёте вместе приятное и не забываемое время, ваш сын запомнит эти моменты на всю жизнь. Когда ему будет лет 13 -15, тогда уже можно обучить его более сложной работе. Например, как работать электродрелью, как ремонтировать простую домашнюю технику. Для того, что бы научить свое чадо, всегда можно найти что-то, что нуждается в ремонте.

Если имеется частный дом, дача или огород, это даст ему дополнительные знания и умения для жизни. Обучите сначала самому простому, рубить дрова. Все мужчины должны уметь наколоть в дом дров, разжечь огонь в печи и приготовить простейшую пищу. На участке всегда много дел: построить теплицу, парник, одному трудновато это делать, так что зовите сына и начинайте творить вместе, он будет лучшим помощником. Перекопает землю для саженцев, это потребует физических усилий и разовьёт тело мальчика и принесёт ему пользу.

Он сможет раскинуть палатку, разжечь костёр и приготовить ужин, например, в поездке за ягодами или грибами с ночлегом в лесу. Ваш сын приспособится и сможет выжить в разных жизненных ситуациях. Он тоже станет в будущем отцом, у него будет семья, и он тоже передаст все свои знания и умения своему сыну. Ваши знания и умения, переданные ему, пригодятся ему в повседневной жизни. Подумайте о том, что больше всего нужно ему будет знать и уметь для жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *