Минэнерго Украины допускает «техническую неготовность» к транзиту газа

 Оператор украинской газотранспортной системы «Укртрансгаз» может быть технически не подготовлен к прокачке газа из-за недостаточности инвестиций, сообщил глава украинского Минэнерго Игорь Насалик.

На днях руководство «Укртрансгаза» обвинило «Нафтогаз» в том, что компания не заинтересована в инвестициях в ГТС Украины якобы из-за рисков, связанных со строительством Россией газопроводов в обход Украины. Такая политика якобы может негативно отразиться на подготовке страны к зиме.

Глава Минэнерго позицию «Укртрансгаза» поддержал. «Я считаю бестолковой политику  «Нафтогаза» относительно транспортной системы, они уже ее для себя, скажем, зачеркнули и не рассматривают в 2019 году. Мало того, с такой позицией НАК «Нафтогаз Украины» мы можем дойти до того, что «Укртрансгаз» может быть технически не готов к прокачке газа», — сказал Насалик в интервью украинскому «Первому национальному» телеканалу.

«Если она (ГТС. — Прим. ред.) будет не готова, это будет катастрофа», — заявил министр.
При этом он отметил, что сейчас подготовка энергетического сектора к зиме идет по плану. «У меня нет проблем в целом к прохождению осенне-зимнего периода», — добавил Насалик.

Ранее «Газпром» сократил транзит газа через территорию Украины, переведя часть поставок на трубопровод OPAL. Возможные потери Киева, который за счет OPAL может лишиться около 20% годового транзита, оцениваются в 400 миллионов долларов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *