В 2017 году Украина потратит на строительство стены на границе с РФ 500 млн гривен

 В 2017 году Украина собирается потратить на строительство стены на границе с РФ около 500 миллионов гривен, что составляет около 1 млрд рублей. Об этом сообщил глава Государственной пограничной службы Украины Петр Цигикал, передает «Интерфакс-Украина».

По его словам, эта сумма — «55 процентов от средств, необходимых только на этот год». «Если говорить о том, что уже сделано, то обустроено 274,6 километра противотанковых рвов, 47,1 километра контрольно-следовых полос, 84 километра ограждений, 179,9 километра рокадных дорог», — рассказал Цигикал.

В мае секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Александр Турчинов призвал построить «непреодолимую крепость» на границе с Россией. В июле 2016-го депутат Верховной Рады Украины Борислав Береза выступил с утверждением, что ограждение на восточном рубеже страны выглядит как огородная решетка, которая не остановит даже дикого кролика.

Проект «Стена» был инициирован в сентябре 2014 года Арсением Яценюком, занимавшим тогда должность главы правительства Украины. Согласно плану, государственная граница с Россией на протяжении почти двух тысяч километров должна быть оборудована противотанковыми рвами, наблюдательными вышками, средствами сигнализации, а также опорными пунктами для пограничников. До 2018 года для этих целей предполагалось потратить четыре миллиарда гривен (около 200 миллионов долларов).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *