Климкин прокомментировал слова Саакашвили о наличии российского паспорта

 Глава МИД Украины Павел Климкин отреагировал на заявление Михаила Саакашвили, который обвинил его в наличии российского гражданства, заявив, что «не коллекционирует» паспорта.

Ранее бывший президент Грузии и экс-губернатор Одесской области намекнул, что Климкин может стать очередным претендентом на лишение украинского гражданства, поскольку «этнически не украинец, а русский, родился в России» и «имеет там гражданство».

«В отличие от некоторых, я не коллекционирую паспорта и не распространяю ложь. Моя родина была, есть и будет Украина», — написал Климкин на своей странице в Twitter.

«И покидать ее не собираюсь. При любых условиях», — добавил позже министр.

Украинское законодательство запрещает иметь двойное гражданство. Вместе с тем законы не предусматривают процедуры лишения гражданства, но прописывают его «утрату». Также в украинском законодательстве не предусмотрена ответственность за наличие двух и более гражданств.
Президент Петр Порошенко 26 июля лишил Саакашвили украинского гражданства, поскольку тот предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позже он посетил Польшу, а теперь находится в Литве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *