В какой позе полезнее спать беременной женщине?


В период беременности женщине очень важно высыпаться. Восьмичасовой режим спокойного сна — это то, что нужно. Но, не так все просто. Сложно выспаться, когда ты находишься на шестом, седьмом месяце беременности и выше. Размер женского живота просто не позволяет найти удобную позу. А как же хочется лечь на животик и уткнуться в подушку.

Не удивительно, что плохой сон и недосыпание при беременности мучает каждую будущую маму. Учеными доказано, что при первых месяцах беременности женщины плохо спят, либо спят крепко, но по утру ощущают недосыпание, вялость и дискомфорт. Чего нельзя сказать о последних месяцах периода беременности.

Каждая будущая мама беспокоится о своем будущем малыше и не может уснуть, так как боится повредить плод во время сна. Следовательно, идеальное положение женщины во время сна — на спине. Но это не так. Сон в таком положении вызывает на следующий день неприятную ноющую боль в области поясницы и спины, а также, в положении лежа на спине плохо циркулирует кровь и уменьшается приток крови.

Остаются два варианта: спать на левом, либо на правом боку. Но и тут есть нюансы, следовало бы спать на левом боку, так как если спать на правом появляется риск защемления почки. Многие женщины просто обкладывают себя подушками, чтобы было комфортнее. Можно положить подушечку под живот и тогда заснуть будет намного проще.

По мнению ученых, для того чтобы будущая мама хорошо себя чувствовала, ей нужно спать не менее десяти часов в сутки. Также доказано, что дамам дозволено спать на животе до двенадцатой недели беременности, то есть, до третьего месяца. В любом случае, на поздних стадиях беременности лечь на живот просто невозможно. Во-первых, это неудобно, а во-вторых, в период вынашивания ребенка чувствительность груди увеличивается, а болевой порог уменьшается и такое положение тела создает дискомфорт женщине.

Но не стоит забывать, что это состоянии не вечно, всего девять месяцев и вот уже появится малыш. А это стоит того, чтобы перенести все эти неудобство. Здоровый сон важен для психического состояния и общего здоровья беременной женщины, а так же, ее будущего чада.

Заметка: находитесь в поисках стильной одежды для беременных? Интернет-магазин monamoon.com.ua предлагает большой выбор одежды по лучшим ценам в Киеве.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *