Медовый спас в 2017 году отмечается сегодня

Сегодня 14 августа православные верующие отмечают медовый спас (маковей).

В память об одержанной в этот день святым князем Андреем Боголюбским победе над волжскими булгарами Русской Православной Церковью было установлено празднество Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице. Кроме того, в этот день отмечается также Происхождение (Изнесение, крестный ход) Креста Господня. В церквях накануне вечером совершается вынос Креста, а утром после Литургии – малое освящение воды, после которого обычно освящают принесенный верующими мед.

Спасы – это народное название трех летних праздников, прославляющих Спасителя: празднества Спасу и Богородице 14 августа, Преображения Господня 19 августа и праздника иконы «Нерукотворный Образ» (Спас Нерукотворный) 29 августа. «Медовым», «Яблочным» и «Хлебныи» («Ореховым») Спасы стали благодаря устоявшейся традиции в эти дни с благодарностью Богу приносить в храм и освящать новый урожай. Традиция освящать мед в Медовый Спас и плоды в Яблочный сохранилась по сей день.

14 августа начинается двухнедельный Успенский пост, поэтому в праздник не готовят мясные и рыбные блюда.

ПРИМЕТЫ МЕДОВОГО СПАСА

На праздник существует несколько важных примет и ритуалов. Чтобы быть здоровым и удачливым целый год, согласно народной примете нужно съесть ложку освященного меда нового урожая и запить тремя глотками воды из колоца, ведь именно на Первый Спас мед и вода наделены особой энергетикой.

С водой связаны следующие приметы на Маковея:

После 14 августа вода становится холодной и начинает цвести, поэтому последний раз купаются в открытых водоемах на Медовый Спас.

На Маковей отцветают розы и падают холодные росы.

Освященной на Медовый спас водой на следующий день после праздника делают генеральную уборку в доме, чтобы смыть негативную энергию.

По погоде на Маковея узнавали, тепло ли будет на Третий Спас (ореховый). Вот еще народные приметы на Медовый спас, связанные с погодой:

На Маковея лето кончается, осень начинается.

Дождь на Медовый Спас – будет мало пожаров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *