Кравчук: в 1991 году Украины переиграла Россию

 Бывший украинский президент отметил, что после решающую роль в нараставшем конфликте региона с Киевом сыграли сами власти страны.

Украина при заключении Беловежского соглашения сумела оставить Крым, так как пообещала, что Крым будет иметь право заключать любые экономические, политические, социальные соглашения с Россией, однако не выполнила эти обещания. Такое мнение высказал экс-президент Украины Леонид Кравчук в интервью, опубликованном в среду в украинском издании «Апостроф».

Отвечая на вопрос корреспондента о том, как Украине в 1991 году удалось сохранить Крым, Кравчук прямо сказал, что Киеву удалось «перехитрить» Москву. «Я добивался все время солидарной ответственности… И именно такой подход солидарной ответственности при конструктивном диалоге с Россией позволил нам — не побоюсь этого слова — перехитрить ее», — сказал он.

«Мы говорили о том, что Крым является неотъемлемой частью Украины. Но мы говорили и о том, что Крым может заключать любые экономические, социальные, политические соглашения с Россией. Мы говорили, что Крым будет иметь больше прав и свобод для решения таких вопросов», — продолжил экс-президент.

Однако эти обещания не были выполнены, признал Кравчук. «Вот это главное, чего мы не сделали дальше. Мы хотели управлять всем из центра… Это неправильно. Это было и в советские времена. Мы ездили в Москву, они ездили в Киев с мест».

По мнению экс-президента, именно этот подход и сыграл решающую роль в нараставшем конфликте региона с Киевом. «Надо было дать больше прав и свобод, — отметил он. — Мы же не сумели этого уяснить как следует… Когда этот подход, эта политика была уже нарушена — начало возникать очень много экономических, политических проблем на местах».

По словам Кравчука, сразу возникли языковой и конфессиональный вопросы. «На сложную экономическую ситуацию налипли еще эти два — языковой и конфессиональный — и значительно обострили ее. Невероятно обострили… И причиной этого конфликта, который возник, было ограничение экономических, социальных и иных полномочий регионов», — сказал он.

«Мы хотели управлять всем и вся, как было раньше, при большевиках. И это привело к конфликту», — подчеркнул бывший глава государства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *