В США порекомендовали Украине забыть про идею о возвращении ядерного оружия

 Украина согласилась подписать договор НЯО (О нераспространении ядерного оружия) в обмен на гарантии безопасности согласно Будапештскому меморандуму.

Украина не должна возвращать себе ядерное оружие, отказ от него стал правильным решением, заявил специальный представитель США на Украине Курт Волкер.

— Если бы Украина не присоединилась к странам, отказавшимся от ядерного оружия, то это не было бы хорошим решением. Я не думаю, что ядерное оружие было бы чем-то положительным для Украины. Мне бы не хотелось, чтобы Украина снова восстанавливала этот процесс, — сказал Волкер в интервью телеканалу «Прямий».

По его словам, сейчас в Незалежной существует масса проблем и в первую очередь Киев должен позаботиться о жителях восточной части страны.

— Восстановление суверенитета Украины должно происходить через оборонные системы Украины. В Киеве должны говорить о том, как будут жить люди, которые находятся на востоке Украины, — добавил американский спецпредставитель.

Напомним, Будапештский меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО) был подписан 5 декабря 1994 года. Украина после распада СССР унаследовала значительный ядерный арсенал, а после присоединения Киева к ДНЯО он был уничтожен.

В декабре прошлого года лидер Радикальной партии Олег Ляшко заявил, что Украина имеет «все законные основания в соответствии с нормами международного права для восстановления ядерного оружия». По его словам, это связано, в частности, с утратой Крыма и боевыми действиями в Донбассе.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *