СМИ поведали, что сделало из Украины «бомбу замедленного действия» для Евросоюза

 Повышение случаев заболевания туберкулезом на Украине делает из страны «бомбу замедленного действия» для Евросоюза.

Высокий процент заболеваемости туберкулезом на Украине превратил страну в «бомбу замедленного действия» для ЕС, поскольку Украина, получив безвизовый режим, пытается интегрироваться в Евросоюз, пишет Politico.

Издание отмечает, что в настоящий момент Украина одна из лидеров по количеству случаев заболевания туберкулезом. Так, по состоянию на 2016 год, процент заболеваемости составляет 110 случаев на 100 тысяч человек, при этом эти цифры быстро увеличиваются.

Вместе с тем, по мнению Politico, Украине не удается снизить распространение туберкулеза, прежде всего, из-за «политического слабоволия и хроническое недоверие к коррумпированной системе здравоохранения».

«Теоретически здравоохранение на Украине бесплатное. Но на практике пациенты платят за услуги и лекарства, давая взятки медперсоналу, который таким образом пытается получить приработок к своим ужасно низким зарплатам», — пишет издание.

Рост случаев заболевания туберкулезом также несет в себе серьезную угрозу для ЕС, поскольку Украина летом этого года получив безвизовый режим с Евросоюзом, а как минимум 5 млн украинцев работают в Восточной Европе

«Украина должна обратить особое внимание на туберкулез, потому что это очень болезненная тема для Европы», — заявил техническим специалист ВОЗ по ВИЧ-инфекции, туберкулезу и гепатиту на Украине Алексей Бобрик, подчеркнув, что данная ситуация —  «позор для европейской страны».

Данные факторы, заключает издание, делают из Украины «бомбу замедленного действия», которая несет серьезную угрозу для стран-членов ЕС.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *