Как улучшить 3G сигнал?

Уже сегодня операторы мобильной связи являются серьезными конкурентами провайдеров. В будущем, после установки всего соответствующего оборудования, сотовая связь сможет исключить необходимость проводного и спутникового интернета, да и с телевиденьем дела обстоят не намного хуже.

Ну а пока будущее еще не наступило, вопрос об усилении 3G сигнала остается открытым. Тем более обеспечить доступность этого стандарта связи в любой точке попросту невозможно, ведь имеют место различные факторы.

Как улучшить связь?

Если вы относитесь к дальновидным людям, то уже наверняка обдумываете использование мобильного оператора в качестве провайдера интернета. Чтобы обеспечить стабильную качественную связь вам потребуются:

  • модем;
  • удлинитель или переходник;
  • роутер для раздачи интернета на несколько устройств.

Многие пользователи подключают модем непосредственно в ПК или ноутбук, но при этом теряется возможность свободного выбора места. В этом случае пользователи отмечают, что в определенных местах жилья соединение лучше, а в других – постоянные обрывы. Чтобы иметь больше пространства для размещения ПК, необходим удлинитель. Рекомендуем использовать UTP кабель, вместо стандартного USB.

Обрати внимание, что многие модемы поддерживают сети EDGE, 3G и LTE. При этом при доступности сети стандарта 3G советуем отключить в настройках модема все остальные режимы. Это серьезно сократит количество обрывов.

Существуют роутеры, поддерживающие модемы мобильных операторов. Помимо удобства, они повышают скорость приема и сокращают количество разрывов. Если у вас более одного устройства, которому нужен интернет, то покупка роутера будет рациональным шагом.

Советуем изучить карту покрытия сетей 3G различных операторов. Есть вероятность, что удастся избежать покупки дорогостоящего оборудования.

Выбираем модем

Так как этот портативный прибор необходим в любом случае, и от его работы зависит качество интернета, то стоит уделить выбору особое внимание.

Критерии выбора устройства:

  • скорость приема – оптимальный вариант – стандарт GSM 3G;
  • отправка SMS;
  • отправка USSD сообщений;
  • наличие слота для microSD.

Все это необходимо для комфортной работы с устройством. Помимо GSM 3G модемов, существуют другие протоколы, но их скорость в несколько раз ниже.

Разумеется, цена играет не последнюю роль, но если стоит выбор между качеством и доступностью, то советуем выбирать качество.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *