Оренбургские врачи выходили ребенка весом 550 граммов

С появлением в Оренбурге современного областного перинатального центра в регионе появилась возможность выхаживать младенцев с экстремально низкой массой тела. С начала года врачи помогли 16 малышам весом менее 1 килограмма, и одному новорожденному весом в 550 граммов.

Мальчика с минимальным весом выхаживали в перинатальном центре на протяжении 88 суток. Малыш появился на свет гораздо раньше срока – на шестом месяце. Ребенку провели комплекс реанимационных мер, а потом перевели в отделение, где продлился второй этап выхаживания. В августе малыша с мамой благополучно выписали из центра.

— Специалистам удалось сохранить жизненные функции малыша, в частности, зрение, самостоятельное дыхание. Вес ребенка увеличен до 1,9 килограмма, — рассказал заместитель главного врача ОКБ №2 по педиатрической помощи, врач-реаниматолог Игорь Воропаев. — Малыш выписан под наблюдение медиков по месту жительства. Также ребенок останется под контролем специалистов областного перинатального центра.

Всего с начала года в областном перинатальном центре появились на свет 3941 ребенок — 2019 мальчиков и 1922 девочки. Из них 66 двоен и 4 тройни.

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ:

Оренбургские врачи провели семь внутриутробных операций

Оренбургские врачи внутриутробно прооперировали ребенку почки

Оренбургские медики провели уникальную операцию по внутриутробному переливанию крови плоду

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *