Самая масштабная вспышка за 12 лет произошла на Солнце

Накануне, 6 сентября, на Солнце произошла опаснейшая вспышка. Энергия разрядилась в результате слияния двух крупнейших солнечных пятен.

Выяснилось, что такое же явление по мощности могли наблюдать 12 лет назад. Теперь ученые будут анализировать последствия солнечной активности, передает телеканал «360».

В чем же опасность солнечной вспышки?

В результате негативного воздействия солнечной вспышки страдают космонавты и космическая аппаратура. Волны мощнейшей энергии могут повреждать приборы и системы управления вплоть до их полного выхода из строя. Но самой серьезной опасности подвергаются люди. В определенные периоды пиковой солнечной активности, есть вероятность получить облучение.

Более значительные последствия солнечных вспышек для человечества наблюдаются, конечно, на Земле. Геомагнитные колебания влияют на здоровье людей. Изменение магнитного поля Земли влечет за собой замедление капиллярного кровотока, происходит кислородное голодание органов и тканей. Это влияет на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Добавим, в моменты высокой солнечной активности в 5 раз возрастает количество суицидов, а случаи инфарктов и инсультов учащаются на 15%.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *