Турция прокомментировала обвинения Минюста США в адрес экс-министра Чаглаяна

«Господин Зафер не совершал чего-либо против интересов Турции, а для нас именно это является главным, — отметил он. — Есть утверждения, что он нарушил введенные США санкции против Ирана. Однако другой стране, которая подает иск против [бывшего] министра Турции, надо еще доказать его вину», — цитирует ТАСС словам министра.

Ранее в четверг Министерство юстиции США заочно предъявило обвинение Чаглаяну, бывшему руководителю турецкого госбанка Halkbank Сулейману Аслану и еще их двум сообщникам в сговоре для использования финансовой системы США в целях осуществления операций на миллионы долларов в пользу правительства Ирана и других иранских структур, что запрещено санкциями США.

Согласно документу Минюста, эти четыре человека были подельниками Резы Зарраба, который был арестован в Майами (штат Флорида) в марте 2016. Ему и четырем его сообщникам также были предъявлены обвинения в организации незаконных схем по переводу денежных средств иранскому правительству в обход действующих американских санкций. Другого предполагаемого участника схемы Хакана Атиллу американские власти арестовали несколько месяцев назад, в то время как еще семь обвиняемых в США по этому делу находятся в розыске. Суд над Заррабом и Атиллой состоится 30 октября.

Нарушение санкций США имели место в период с 2010 по 2015 год, говорится в документе Минюста. Обвиняемые были связаны с целой сетью компаний, базирующихся в Турции, Иране, Объединенных Арабских Эмиратах и других странах. Они прибегали и к услугам американских банков, сотрудники которых не были осведомлены о том, что средства направляются властям в Тегеране. Максимальное наказание по таким делам — тюремное заключение на срок до 30 лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *