Достопримечательности бельгийского посёлка Льеж

Потрясающая архитектура, служащая украшением старинных кварталов, интересное прошлое и яркое настоящее, беззаботный дух, необычайное гостеприимство и развитая инфраструктура — все это манит в Бельгию туристов со всех концов мира. Несомненным стимулом для поездки в страну является возможность произвести самостоятельное бронирование отелей выгодно в любом из очаровательных бельгийских городков и спланировать тур своими силами, чтобы потом потратить деньги на просмотр достопримечательностей Брюсселя за один день с отличным гидом.

Подобное путешествие привлекает путешественников значительной финансовой выгодой и позволяет каждому составить для себя наиболее приемлемый маршрут, нередко включающий посещение небольшого поселения Льеж. Этот старинный город, расположившийся в восточной части государства, на месте слияния рек Урт и Маас, будет интересен как ценителям культурного и исторического наследия, так и истинным поклонникам живописной природы и активного отдыха.

Льеж — один из самых древних бельгийских населенных пунктов. Его история началась еще при римлянах, когда он назывался Леодий. В XVI столетии город был центром производства оружия, а в XIX веке стал одним из первых сталелитейных и угледобывающих центров государства. Сегодня Льеж — это средоточие культурной жизни Восточной Валлонии с множеством интересных музеев, повествующих о его прошлом, и прекрасной архитектурой в стиле мосан из голубого камня и кирпича.

Одной из главных достопримечательностей поселения считается Дворец князей-епископов постройки XI века с неоготическим фасадом и внутренними двориками, украшенными ренессансными аркадами. Не менее примечательна базилика Святого Мартина, представляющая собой выдающийся образец масонской готики. Оригинальная постройка храма была уничтожена в результате пожара в 1291 году, но была восстановлена в XV столетии.

Те туристы, кого не страшат физические нагрузки, могут преодолеть 406 ступенек лестничного пролета на горе Буэрена и вознаградить себя прекрасными видами на весь город и его окрестности. Оттуда прекрасно просматривается высокая башня собора Святого Павла, окруженная четырьмя маленькими башенками, массивные колокольни церкви Святого Бартоломея и даже крыша самого красивого храма Льежа — церкви Святого Иакова, отличающейся характерными средневековыми чертами.

Среди городских научно-познавательных учреждений стоит выделить Музей валлонского искусства, где представлены работы местных художников XVIII-XX столетий, или Музей Курциуса, разместившийся в старинном особняке льежского аристократа Жана де Корте и располагающий большим собранием археологических экспонатов. Не менее интересной может стать экскурсия в Музей оружия — второй по значимости в Европе или в музей валлонской куклы-марионетки чанчес.

Кроме этого, в Льеже находится аквариум и Зоологический музей, позволяющий посетителям познакомиться с различными представителями морской фауны и наземного животного мира. Здесь можно увидеть 46 заполненных водой резервуаров, где обитают более 250 видов различных обитателей морей, а также большую коллекцию кораллов и аквариум с акулами. В зоологическом зале представлено около 20 тысяч экспонатов, среди которых наибольший интерес вызывает 19-метровый скелет кита.

Поездка в этот замечательный город порадует вас незабываемым отдыхом и позволит оценить все достоинства самостоятельного путешествия. Примечательно, что добраться до Льежа совсем несложно. Вам нужно лишь произвести онлайн бронирование авиабилетов в Брюссель посредством сетевых ресурсов и совершить короткий перелет в бельгийскую столицу, после чего вы сможете воспользоваться рейсовыми автобусами или железнодорожным сообщением и отправиться навстречу приключениям и новым открытиям.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *