Турция совместно с Францией подготовят ответ на референдум в Региональном курдском правительстве

Эрдоган во вторник в Нью-Йорке, где проходит Генассамблея ООН, намерен подробно обсудить с Макроном этот вопрос и предложить трёхступенчатый план действий, передаёт ТАСС.

Содержание мер реагирования (санкций) на голосование со стороны Анкары будет сформулировано 22 сентября в ходе заседания Совета нацбезопасности Турции. Сейчас Эрдоган намерен предложить Парижу в качестве первого шага выступить с совместным призывом к Эрбилю не проводить референдум, запланированный на 25 сентября. Если РКП пойдёт согласится, то обе страны выступят в качестве посредников между курдами и официальным Багдадом в вопросах реализации конституционных прав населения РКП, спорных регионов (например, Киркука) и подготовят соответствующую дорожную карту, что станет вторым пунктом этой инициативы.

В случае если Эрбиль откажется, то Турция предлагает Франции ввести против РКП определённый набор санкций. Это будет третий этап инициативы, при этом меры реагирования обеих стран, как считает Анкара, должны быть похожи или идентичны. Кроме того, Турция считает инициативу не только двусторонней и готова включить в неё любую страну, желающую повлиять на ситуацию с референдумом иракских курдов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *