Отказ США продавать оружие охране Эрдогана разочаровал президента

«Мы спрашиваем, почему вы [США] бесплатно поставляете своё вооружение этим террористическим организациям [курдским формирования Отряды народной самообороны, YPG], когда мы хотим его у вас покупать за деньги. Мы, как стратегический партнёр США, испытываем лишь сожаление, когда не можем получить ответ на этот вопрос», — цитирует ТАСС его заявление в Нью-Йорке.

После майского инцидента возле резиденции посла Турции в США, когда произошли столкновения между сторонниками и противниками турецких властей, американский суд предъявил обвинение в адрес охранников Эрдогана. Они обвиняются в сговоре с целью совершения преступления, связанного с насилием над личностью. Кроме того, в начале сентября комитет Сената Конгресса США по ассигнованиям поддержал инициативу о запрете на поставки американскими властями оружия службе охраны президента Турции.

Анкара в свою очередь выступает в поддержку телохранителей, обвиняя полицию Вашингтона в бездействии по отношению к демонстрантам, среди которых, по ее мнению, были сторонники Рабочей партии Курдистана (РПК, запрещена как в Турции, так и в США).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *