Отмена интернатуры: в Оренбургской области мнения разделились

Российским студентам-медикам больше не придется проходить интернатуру. С первого сентября этого года она повсеместно отменена.

За редким исключением молодым медикам придется в обязательном порядке пройти ординатуру, что увеличит время обучения. Хорошо это или плохо, мы поинтересовались у людей, имеющих к медицине и обучению будущих докторов самое непосредственное отношение.

Татьяна Чернышева, проректор по учебной работе Оренбургского государственного медицинского университета:

– Я считаю, что резкая отмена интернатуры не очень хорошее начинание, так как медицинские вузы не совсем к этому готовы. У нас есть федеральные государственные образовательные стандарты, по которым мы готовим студентов. Пришлось пересмотреть учебный план, заново вводить практику, заменить 5, 6 курсы такой подготовкой, чтобы она могла соответствовать интернатуре, ведь мы выпускаем специалистов, которые пойдут в первичное звено. В интернатуре полгода занимались теорией и полгода – практикой. На последних курсах мы не сможем отправить студентов на такую длительную практику. К тому же в ординатуре, особенно в первые годы после таких преобразований, будет больше теоретической подготовки.

Владимир Коган, депутат горсовета,главврач ГБ № 4:

– Отношение резко отрицательное. Обучение в интернатуре студент проходил на рабочем месте, будущий врач чему-то мог научиться. В ординатуре же обучение проводится на кафедре, в группах человек по 15, это теория и подглядывание. Толку не будет, а время обучения увеличивается. За счет этого больницы в течение какого-то периода не получат молодых специалистов, а у нас и без того кадровый голод, следовательно, ситуация только усугубится. Полагаю, все это – лоббирование интересов тех, кто хочет заработать, а к реальной медицине все это отношения не имеет. Чисто перераспределение финансов – в Москве, не на местах.

Василий Лещенко, главврач ГБ № 2:

– Я считаю, что и интернатуру не нужно было вводить. Людям, которые прошли шестилетнее обучение, она ничего не давала. Самым оптимальным вариантом была трехлетняя отработка по окончании института. За это время человек мог осознать, хочет ли дальше работать по своей специальности, набраться опыта. Когда отменили интернатуру и ввели ординатуру, стало еще сложнее. Медики должны еще два года отучиться практически по всем специальностям, а это дорого. Да, в ОМС запланированы средства на обучение врачей, но не в таких объемах. Сейчас из 5 целевиков к нам вернулось только 2. Остальных придется ждать еще пару лет. Вариант с ординатурой я считаю непродуманным.

Ергалий Желенов, депутат горсовета,психотерапевт:

– Правильна ли замена интернатуры ординатурой, сказать сложно, это покажет время. Но, на мой взгляд, старая советская система, при которой учился я и мои сверстники, была самой правильной. Человек приходил в больницу, имея хороший багаж теоретических знаний, которых было достаточно. А уже на работе, после 6 лет института, под руководством старших наставников молодой врач получал бесценный практический опыт.

Лилия Грачева, врач скорой помощи:

– Чисто теоретически ординатура лучше интернатуры. Но многое зависит от того, как все будет организовано, какую практическую подготовку студенты будут получать в ординатуре. Очевидно, что Россия хочет соблюдать мировые медицинские стандарты, а потому и дальше можно ждать каких-нибудь нововведений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *