Пещера Ильи Пророка в Хайфе

Пещера Ильи Пророка расположена возле горы Кармель и очень популярна среди разных монотеистических религий.

Изначально пещера была карстовой, после ее расширили уже человеческими руками. В данной пещере можно обнаружить наличие двух ниш, одна из которых завешена платками на южной стороне, а вторая отделена занавесом для молитв в одиночестве.

Уже в византийский период пещеру считали священной, ведь сюда приходили и иудеи, и мусульмане, и христиане. Также отмечается, что иудеев было тут всегда много, они не только молились, но еще и вопрошали. В пещеру приводили сумасшедших, оставляли их здесь на несколько дней для того, чтобы бес вышел из них. Здесь же просили помощи в богатстве, знаниях, выйти замуж, забеременеть и многое другое. На сегодняшний день пещера пользуется популярностью и у эзотериков, использующих ее для медитаций.

Итак, пещера названа в честь пророка Ильи. Кем он был до этого неизвестно, ведь сразу же первые упоминания о нем говорят о том, что к Илье явился Господь и направил его на теперешний день к горе Кармель. К тому же, говорится о том, что пророка должны были кормить вороны, а пил он из источников, пока они не иссохли. Жил Илья в пещере, где его не могли найти власть имущие. В целом же, о его жизни известно очень мало: он появился из ниоткуда и также исчез в никуда на огненной колеснице. Кроме того, считается, что пещер, в которых побывал пророк очень много, все они называются его именем.

Есть еще такое понятие как стул Ильи. Говорят, что он должен был следить за соблюдением всех заповедей, в том числе и процессом обрезания. А потому при этом обряде всегда ставили стул, на который и укладывали младенца. Стул этот считается почетным. А на праздник Песах для Ильи наливают бокал вина и оставляют открытыми двери, словно зазывая его зайти на праздник.

Итак, пещера Ильи приглашает всех посетить ее, ведь она станет отличным началом для путешествия по Хайфе. Пещера расположена не далеко от Морского музея города, а он стоит на улице Аленби. Войти в пещеру можно с входа, который расположен над шоссе. Кроме того, в пещеру можно попасть, если спускаться от церкви Стелла Марис по специальной тропинке, ведущей прямо к входу.

Заметка: вас заинтересовали экскурсии из Хайфы? Узнайте какие интересные места можно посетить на портале experts-tourister.ru.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *