Ученые: Сон в самолете опасен для здоровья

Те, кто предпочитает время авиаперелета проводить во сне, рискуют заполучить серьезное заболевание уха. Об этом заявили специалисты университета в Гарварде, пишет «Российская газета».

Как известно, в моменты набора и снижения высоты авиалайнером большинство людей испытывают неприятное ощущение заложенности ушей. Этот эффект возникает из-за разницы давления снаружи от барабанной перепонки и изнутри. Нейтрализовать дискомфорт можно зевнув или глотнув. Для этого в самолетах обычно раздают леденцы или жевательные конфеты.

Зевание или глотание способствует открытию евстахиевой трубы — тонкого канал в ухе, обеспечивающего сообщение среднего уха с носом и горлом. Если во время перепада давления человек спит, он не сможет его выровнять, и это грозит блокировкой евстахиевой трубы, а значит, серьезной слуховой травмой.

Кроме того, при длительной блокировке ушного канала высока вероятность развития инфекции, приводящей к образованию жидкости за барабанной перепонкой, что приведет к проблемам со слухом.

Как следствие, ученые рекомендуют любителям подремать в самолете проводить в бодрствовании хотя бы моменты взлета и посадки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *